23 октября в Российской библиотеке в Москве откроется выставка старинных детских книг

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Российской государственной библиотеке с 23 октября по 27 января будет проходить выставка «Книги старого дома: мир детства XIX–XX веков», здесь собраны книги и журналы для детей, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

В Ивановском зале Российской государственной библиотеки 23 октября откроется выставка «Книги старого дома: мир детства XIX–XX веков». В экспозиции будут представлены редкие книги из библиотеки царской семьи, самые ранние комиксы, нравоучительные издания XVIII века, первая детская страшилка, а также игрушки и произведения живописи XVIII–XX веков.

Гости смогут погрузиться в атмосферу старинной усадьбы большого дворянского рода, узнать о семейных ценностях и традициях ушедшей эпохи. Посетители увидят книги, на которых воспитывалось три поколения дворянской семьи. Их передавали от старших младшим, клали под подушку, читали в саду, за едой или тайком под одеялом.

Посетители самостоятельно смогут полистать понравившиеся книги, а также послушать комментарии при помощи бесплатного аудиогида.

На выставке представлены поучительные страшилки Генриха Гофмана «Степка-растрепка», которые франкфуртский психиатр написал для своего сынишки в 1845 году, а также рукописный «Наш журнал», созданный детьми и изданный их родителями-художниками.

Старинный комикс «Похождения Христиана Христиановича Виольдамура и его Аршета» Владимира Даля (под псевдонимом Казак Луганский) расскажет о бездельнике, возомнившем себя музыкантом-виртуозом, и жителях Петербурга. Также на выставке представлены детские журналы «Светлячок», «Тропинка», «Подснежник», «Задушевное слово», «Галчонок» и другие — все они передавались из рук в руки и перечитывались по нескольку раз.

На выставке можно будет увидеть подлинные фотографии, портреты, детские рисунки, поделки и даже фантики от конфет. Дополнят выставку работы Жана Лорана Монье, Юлия Клевера, Виктора Боброва, Владимира Маковского, Валентина Серова, Виктора Васнецова и Кузьмы Петрова-Водкина из коллекции живописи Новгородского музея-заповедника.

Обойдя весь дом и раскрыв все его секреты, гости смогут найти тайную комнату. В ней хранятся книги из личной библиотеки прабабушки императора Николая II, детские издания, увезенные семьей последнего русского монарха в ссылку в Тобольск.

В рамках проекта пройдут мастер-классы, лекции и экскурсии для детей. Выставка будет открыта каждый день, кроме понедельника, с 11:00 до 20:00. Побывать на ней можно до 27 января 2019 года. Стоимость полного билета — 200 рублей, льготного — 50 рублей.

Источник: riamo.ru

840 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики