«Жизнерадостную» Луну увидят москвичи вечером 24 октября

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вечером 24 октября жители столицы смогут наблюдать на небе «жизнерадостную» Луну, увидеть необычное зрелище можно будет невооруженным взглядом, если не будет туч, говорится в сообщении пресс-службы Московского планетария.

Восход полной Луны может быть красивейшим небесным зрелищем, а у полнолуния может быть несколько имен. В среду в 19:48 по московскому времени произойдет второе полнолуние после осеннего равноденствия, которое принято называть «жизнерадостным» или «охотничьим».

Полнолуние – фаза Луны, при которой она находится в противостоянии с Солнцем, и ее диск, с точки зрения наблюдателя с земли, полностью освещен. При полнолунии значительно усиливается яркость лунного диска, а его нахождение над горизонтом продолжается практически всю ночь.

24 октября, в среду Луна появится над восточным горизонтом после 18:00 и будет путешествовать по небу до утра.

Название полнолуния – неслучайно. Свет полной Луны в конце октября позволял нашим предкам проводить подготовку к долгим зимним месяцам. В этот же период проводились народные гуляния, связанные со сбором урожая. Октябрьское полнолуние всегда встречалось с особым почетом и было важным праздником у крестьян.

Москвичи смогут наблюдать полную Луну невооруженным глазом, но для этого должно быть одно условие – ясное небо.

Источник: riamo.ru

895 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики