Стали известны сроки запуска первой тяжелой ракеты «Ангара‐А5В»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Первая тяжелая ракета «Ангара-А5В» с водородным разгонным блоком может быть запущена в космос в 2027 году. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на космический центр имени Хруничева.

По словам генерального конструктора КБ «Салют» Сергея Кузнецова, в планах построить первый летный образец ракеты к концу 2026 года, а в середине 2027-го — выйти на первый запуск.

В то же время конструктор подчеркнул, что эти сроки станут возможны, только если с предложениями по ракете согласится Роскосмос, а график финансирования не будет сдвинут.

Ранее стало известно, что испытательный старт тяжелой «Ангары-А5» с космодрома Плесецк может пройти в 2019 году. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин говорил, что к 2026-му на космодроме Восточный станет возможным вывод ракет с грузом до 37 тонн.

Первый пуск тяжелой ракеты «Ангара-А5» успешно состоялся 23 декабря 2014 года. У ракеты есть две модификации: «Ангара-А5В» с водородным разгонным блоком и «Ангара-А5М» с применением двигателей РД-191М. Запуск последней запланирован на 2025 год. Обе модификации получат более мощные и надежные ступени, чем у «Ангары-А5».

Источник: 360tv.ru

Источник фото: https://yandex.ru/images/

751 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики