Всемирный день городов

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Всемирный день городов» в 2018 году отмечается 31 октября, в среду. Международный праздник был создан в честь лучшему творению человека. Для социального и экономического развития города требуется урбанизация, то есть, создание максимального уровня комфорта проживания, безопасности, благоприятного экологического положения, полноценно развитой инфраструктуры и так далее. Для того чтобы местность по праву называлась городом, должна повышаться численность населения, совершенствоваться культурное развитие и пр.

По международной статистике за последний год, почти половина жителей нашей планеты считаются городскими переселенцами. Ежегодно города подтверждают своё звание, пополняя численность населения (в среднем на 180 тысяч человек). Однако даже такая статистика не является показателем, ведь в мире миллионы людей еще живут в трущобах. ООН стабильно борется с этим, улучшая жизнедеятельность граждан в неблагоприятных условиях, к чему и призван международный праздник.

Инициативу по созданию данного праздника проявила резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в конце 2013 года. Начиная с 31 октября следующего года, Международный день городов празднуется во всем мире. Его целью является привлечение внимания народного общества к трудностям, которые возникают на пути развития мировой урбанизации.

В подписанном документе идет речь о том, что все страны мира должны скооперироваться на развитии городов. Ведь проблема урбанизации становится все острее на почве таких факторов:

Стабильное сохранение всех форм бедности.
Рост неравенства.
Деградация окружающей среды.
Отсутствие социального и экономического развития отдельных групп.

Данные проблемы являются стимулом для международного сообщества собирать все силы и координировать их на слабые населенные пункты, которые нуждаются в обеспечении устойчивого развития во всех сферах жизни.

Источник: mirkosmosa.ru

884 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики