Строительный каклог «Новосел»
«Дорожное радио» г.Клин

Выплаты при увольнении регулирует закон

besedin92

Ушла с прежнего места работы по собственному желанию. Но осталось сомнение, что мне не все выплатили за мой труд. Что должны оплатить работодатели при увольнении работника по собственному желанию?

Наталья Е.

В случае увольнения работника по собственному желанию в день прекращения трудового договора работодатель обязан выплатить ему заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты согласно ст. ст. 136, 140 Трудового кодекса РФ, и денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в соответствии со ст. 127 ТК РФ, ответил первый заместитель клинского городского прокурора, юрист 2 класса Никита Иванов.

Днем прекращения трудового договора считается последний рабочий день, что зафиксировано в ст. 84.1 ТК РФ. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму согласно ч. 2 ст. 140 ТК РФ.

Трудовое законодательство не обязывает работодателя выплачивать работнику иные компенсации при увольнении по собственному желанию. Хотя трудовой или коллективный договоры могут предусматривать иные выплаты при расторжении трудового договора с работником, в том числе в связи с увольнением по собственному желанию. Об этом говорит ст. ст. 57, 178 ТК РФ.

Если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, то работодатель вправе удержать задолженность за неотработанные дни отпуска.

Работодатель удерживает такую задолженность независимо от согласия работника. Если работодатель фактически не смог удержать задолженность за неотработанные дни отпуска из-за недостаточности сумм, причитающихся работнику при увольнении, то взыскать эти суммы в судебном порядке он не сможет.

Это разъяснено в п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2013 г., утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014 г., и в Определении Верховного Суда РФ от 12.09.2014 г. N 74-КГ14-3).

Иные суммы, причитающиеся работодателю, как неотработанный аванс, задолженности или неправильно исчисленные выплаты, работодатель может удержать, только если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Виктор Стрелков

Понравилась статья? Поддержите нас!

Подпишитесь на наши новости:

Оставить комментарий

Реклама
vk668317