Правила техосмотра в России вновь захотели изменить

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Новая система мониторинга состояния автомобилей, которая разрабатывается в России, может связать техосмотр с количеством ДТП. Такое заявление сделал представитель компании «Электронный паспорт» Борис Ионов. Об этом сообщила газета «Коммерсант».

Ионов рассказал, что в данный момент идет работа над сервисом, который сделает программу техосмотра более индивидуальной для каждого автомобиля.

Во время проверки будут учитываться характеристики транспортного средства, данные об авариях, страховых случаях, техобслуживании, пробеге, отзывных компаниях, а также особенности эксплуатации.

После этого будет сформирована либо «хорошая» история технического состояния машины, либо «плохая». В первом случае техосмотр можно будет проходить реже, и он обойдется дешевле. Во втором случае ТО будет осуществляться более тщательно, а значит владельцу машины придется заплатить за проверку больше.

Однако председатель компании «Электронный паспорт» отметил, что «сначала надо создать условия, в системе ЭПТС (электронный паспорт транспортного средства — прим. ред.) должна накопиться определенная история автомобилей, на это может уйти несколько лет».

В настоящее время новые автомобили до трех лет техосмотр не проходят, машины возрастом от трех до семи лет делают это раз в два года, более старые модели — ежегодно. Автобусы, такси и некоторые типы грузовиков обязаны являться на ТО каждые шесть месяцев.

При этом система ЭПТС начала действовать совсем не давно. На данный момент лишь у 11 транспортных средств (прицепы) есть электронные паспорта, зарегистрированные в Госавтоинспекции.

До конца года россияне могут переоформить бумажный ПТС на электронную версию. Также электронные документы будут выдавать на ввозимые из-за рубежа авто. Все транспортные средства в России, начиная с 2019 года, обязаны получать только электронные ПТС.

Источник: 360tv.ru

767 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики