Тематический поезд, посвященный «Универсиаде‑2019», запустили в столичном метро

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Запуск тематического электропоезда, посвященного XXIX Всемирной зимней Универсиаде, которая пройдет в Красноярске в 2019 году, состоялся в электродепо «Красная Пресня», передает РИАМО.

Несколько месяцев отделяют нас от старта зимней Универсиады. Она примет гостей из 50 стран мира, это порядка 300 студентов, а помогать будет около 3 тысяч волонтеров. Данный поезд — это визитная карточка Универсиады. Поезд выполнен необычайно интересно с точки зрения собрания фактов и их расположения.

Поезд модели «Русич» будет курсировать по Кольцевой линии метрополитена. В вагонах расклеена информация о Красноярске, Сибири, животных и народах, проживающих там.

«Сегодня очень важное событие — запуск поезда Универсиады. Мы не в первый раз запускаем такой проект совместно с Московским метрополитеном. Были поезда, запущенные и в честь Кубка конфедераций, и чемпионата мира по футболу. Благодаря этому поезду можно найти много интересных фактов о крае и Универсиаде», — сказал министр спорта РФ Павел Колобков.

Как отметил начальник ГУП «Московский метрополитен» Виктор Козловский, это 20-й брендированный состав в столичной подземке. Он будет обслуживать порядка 20 тысяч человек в день.

«Хочется сказать браво тем, кто придумал эту идею. Мне приятно тут находиться, как человеку, который имеет непосредственно участие к Универсиаде, я постановщик открытия. Открываю заново для себя этот регион. Такая идея, как этот поезд, который будет переносить москвичей в Красноярск — это очень здорово», — сказал известный тренер по фигурному катанию Илья Авербух.

«Есть информационные справки, например в вагоне о хоккее. Знаю, что был целый конкурс, в котором студенты принимали участие, и это здорово», — добавил спортсмен.

Россия впервые примет зимние Студенческие игры, которые будут проходить со 2 по 12 марта 2019 года. На Зимней универсиаде-2019 в Красноярске будет разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта. По предварительным прогнозам, в играх примут участие более 3 тысяч спортивных делегатов из 50 стран мира, более 200 тысяч гостей и зрителей.

Московский метрополитен регулярно запускает именные и тематические поезда для пассажиров. Особые составы появляются на линиях столичного метро в честь важных событий, юбилеев, в рамках тематических акций.

Источник: riamo.ru

680 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики