Выставка графики Серебряного века откроется в Третьяковской галерее 23 ноября

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Более 200 работ представят в новой выставке «Арлекины Серебряного века. К.А. Сомов, Н.Н. Сапунов, С.Ю. Судейкин» в Третьяковской галерее, она откроется 23 ноября, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

В Государственной Третьяковской галерее 23 ноября открывается выставка «Арлекины Серебряного века. К.А. Сомов, Н.Н. Сапунов, С.Ю. Судейкин». Она посвящена одному из ключевых образов в искусстве начала ХХ века – Арлекину. В экспозиции представлены графические полотна трех ведущих художников Серебряного века.

Гости увидят около 150 работ Константина Сомова, почти 60 картин Николая Сапунова и порядка 30 произведений Сергея Судейкина из собрания галереи.

Один из самых красочных экспонатов – картина «Арлекин и дама» Сомова. Воображение ее автора переносит зрителя на шумный бал-маскарад. Дама и кавалер в карнавальных костюмах жеманно обнимаются в тени деревьев, а позади веселятся другие участники праздника.

Фигуру Арлекина художники Серебряного века часто использовали как метафору, воплотившую дух времени, — пьянящую и горькую иронию культуры рубежа XIX-XX веков. В их работах один из самых интересных периодов русской истории предстает красочным и разнообразным – как веселым, так и трагичным.

Посетить выставку можно будет по вторникам, средам и воскресеньям с 10:00 до 18:00, а по четвергам, пятницам и субботам – с 10:00 до 21:00. Экспозиция открыта для посетителей до 19 мая 2019 года.

Источник: riamo.ru

796 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики