20 век, СССР 1976 года: цветная история страны, которой больше нет

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Давайте отправимся снова в путешествие в СССР 20 века. На этот раз перед вами фотографии 1976 года. В это время происходит множество интересных событий, вспомним как выглядели люди и знаковые места того времени.

1. 25 съезд Коммунистической партии. Можно отметить присутствие самых высокопоставленных особ, в том числе из представителей вооруженных сил.

Несмотря на период застоя, каждый день со страниц газет и экранов телевизоров докладывали о самых последних достижениях науки, производства и торговли.

2. Данный год охарактеризовался запуском завода–гиганта автопрома «Камаз»

Первая машина была изготовлена в феврале 1976 года.

3. В Латвии занялись выпуском автомобиля, который пользовался повышенным спросом на протяжении 12 лет.

Реклама RAF 2203
Реклама RAF 2203

4. Миллионный ЗИЛ, который был выпущен заводом, не устоявшим перед активным внедрением отечественного капитализма

5. Создание на ВАЗе еще одного автомобиля, который пользовался популярностью у населения. Советский электромобиль ВАЗ-280

7. 1976 год ознаменовался выпуском ЭВМ. Ее удалось разработать в областном статистическом управлении. Относится к третьему поколению отечественных высокотехнологических устройств.

8. В Липецке прошло торжественное открытие того самого магазина сети «Океан», которая торговала различными сортами рыбы

9. Ни о каком глобальном дефиците говорить еще не приходилось. Советские граждане могли с удовольствием потреблять вкуснейшие закуски. На столах был широкий ассортимент спиртных напитков.

Набор туриста, который решил посетить Кавказ. Полезная информация, учитывая, что Грузия являлась наиболее посещаемым курортным местом.

СССР – государство, в котором выпускалось немало прекрасных фильмов, ставших впоследствии культовыми. 1976 год – в этом смысле не исключение.

10. В начале года зрителям показали картину «Ирония судьбы, или с легким паром». На протяжении свыше сорока лет фильм – символ новогодней ночи, равно, как и салат «Оливье», шампанское и елка.

11. Ориентируясь на бытовую обстановку и реалии жизни в советском обществе, посмотрете, как жило население

12. Можно выделить легендарные «12 стульев», в которых снялись Андрей Миронов и Любовь Полищук. Кто не помнит их сцену страстного танго?

13. В качестве фильма для просмотра всей семьей выступал «Мама». В нем сыграли звезды того времени – Михаил Боярский и Людмила Гурченко

14. В январе 1976 года дети впервые увидели «Приключения Буратино», благодаря чему смогли обрести немало любимых героев.

15. В то же время можно встретить упоминание о фильмах, которые не разрешалось смотреть лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста. В их числе «Табор уходит в небо».

Чего стоит сцена купания главной героини, которую многие критики посчитали излишне откровенной?

16. Нельзя не упомянуть насыщенную музыкальную жизнь. Именно в том 1976 году участники группы «Песняры» порадовали поклонников новым альбомом. Песня «Вологда» прославила не только одноименный город, но и заставила говорить о группе, как о коллективе с большим потенциалом.

17. Неудивительно, что на конкурсе «Песня года» коллектив получил заслуженное признание с композицией о Белоруссии. Слова, мелодия, душевное исполнение – причины, по которым песня стала популярной у народа. Ее можно назвать неформальным гимном страны, о которой поется.

18. Насколько стильно одевались горожане свыше сорока лет назад можно увидеть на сохранившихся фотографиях

Нельзя сказать, что мода чем-то отличается от тенденций десятилетней давности. Говорить о появлении брюк в женском гардеробе и джинс нельзя, но насыщенные по яркости оттенки уже успели оценить представители разных возрастов и социального статуса

19. Традиционная одежда для холодного времени года

20. Вряд ли жители СССР смогут забыть телефоны тогдашнего времени и аскетичный интерьер, который наблюдался в заведениях общепита

21. 1976 год — это период, в котором перемещаться приходилось с помощью автобусов ЛиАЗ-677. Многие считали, что они недостаточно хороши для комфортной поездки

22. В сравнении с ними выпущенный с конвейера «Икарус» считался истинным воплощением превосходного дизайна и качества, несмотря на то, что был разработан в середине 60-х годов прошлого века

23. Праздничные мероприятия – это не только радостные лица обычного населения, но и немалое количество декораций красного цвета, портретов членов Политбюро. Звучала торжественная музыка.

Невский проспект. 1976 год
Невский проспект. 1976 год

24. Знойные первые числа мая в Ленинграде!

Традиционное первомайское шествие в Москве
Традиционное первомайское шествие в Москве

Во внешней политике страны наблюдалось затишье. СССР – авторитетное государство, к числу сторонников которого старались присоединиться многие страны, в особенности «Третьего мира». Выбранный ими путь социализма был взят именно у Союза Советских Республик.

25. Брежнев встречается с Каддафи, который на тот момент только занял пост лидера Ливии

26. Леониду Ильичу удалось получить звание маршала

27. 1976 год можно назвать переломным моментом в хоккейной истории. Удалось получить золото на Олимпиаде

Фавориты игр – наша сборная
Фавориты игр – наша сборная

28. Кого можно назвать главным персонажем 76 года?

Бывший пловец Шаварш Карапетян спас 20 человек, которые оказались в троллейбусе, упавшем в воду в Ереване. Инцидент произошел в сентябре 1976 года

29. Жители СССР могут с уверенностью сказать, что 1976 года богат на множество иностранных фильмов с интересными сюжетами

К примеру «Блеф»
К примеру «Блеф»

30. Обворожительная Джессика Лэнг смогла покорить даже величественного Кинг-Конга

31. Кто не испугался этого момента?

32. Знаменитый фильм «Игрушка», который любим многими поколениями, также вышел в 1976 году

Шедевры европейского кинематографа жители Советского союза смогут оценить лишь спустя какое-то время. В большинстве случаев эта возможность представится благодаря кассетам для видеомагнитофонов.

33. Сильвия Кристель также будет какое-то время неизвестна нашим родителям (фотография с Канского фестиваля)

34. То же самое касается популярного фильма «Рокки», который стал героем для многих поколения

35. Арнольд Шварценеггер – еще не звезда, но настоящая легенда для бодибилдеров всех возрастов

Выставка «Искусство мужского тела». Нью-Йорк
Выставка «Искусство мужского тела». Нью-Йорк

36. Мадонна посещает Мичиганский университет. До скандальной славы еще далеко.

Вот такой была Страна Советов в 1976 году.

Источник: ribalych.ru

1 315 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики