18 ноября отмечается день рождения Деда Мороза в 2018 году

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Одним из самых необычных праздников, отмечаемых в России, является День рождения Деда Мороза. Это событие ежегодно отмечается 18 ноября. При этом праздник имеет статус официального, хотя этот персонаж и является сказочным.

Точная дата рождения Деда Мороза не известна, но считается, что ему более 2000 лет. Существует несколько теорий о происхождении этого персонажа, не менее интересных, чем история появления самого праздника.

Появление персонажа и праздника

Немногие современных люди знают, что Дед Мороз вспоминался во многих древнерусских преданиях. Он даже вспоминается в древнеславянских мифах. Предки также почитали этого персонажа, но не считали его таким добрым и щедрым.

Этот персонаж выступал символом зимних холодов, метелей и морозов. Прошло немало столетий до момента превращения этого персонажа в доброго волшебника, являющегося одним из главных символов зимних праздников.

На современных картинках и в мультиках Дедушка Мороз чаще представляется бородатым стариком, облаченным в валенки и теплую шубу синего, голубого или ярко-красного цвета. В руках обязательно находится волшебный посох, а передвигается он на санях, запряженных тройкой лошадей. Неизменной спутницей волшебника выступает Снегурка, считающаяся его внучкой.

Примечательно, что на первых картинах этого персонажа изображали исключительно в белой или синей шубе. Введение красного цвета шубы произошло из-за повышенного интереса к европейскому Санта-Клаусу.

В древнеславянские времена Дед Мороз считался низеньким старичком, имеющим красивую длинную бороду. Его супругой выступала Зима, а ошибочно называемая внучкой Снегурка, являлась его родной дочкой.

Предки верили, что Дед Мороз бегает по дорожкам, рекам и прочим местам, стуча своим посохом, и замораживая водоемы, поля и луга. Дед Мороз выступал отнюдь не добрым персонажем, а жестоким и злым божком, способным замораживать до смерти людей. С течением времени, его образ начал понемногу смягчаться, и уже к 20 веку он превратился в доброго волшебника, радующего детей подарками.

В послереволюционные времена все рождественские и новогодние праздники упразднили, а людей, не желающих отказываться от старых традиций, строго наказывали. Впрочем, вскоре решили возродить новогодние праздники, но сделать их более «советскими». По всей стране начали проводиться новогодние мероприятия с гуляниями и весельем.

Священники выражают неоднозначное отношение к этому зимнему персонажу. Одни священнослужители крайне негативно относятся к злобному божеству, относящемуся к язычеству, а другие считают доброго старика одной из главных традиций русской культуры. Так, в 2001 году церковнослужители заявили, что могут принять образ современного Деда Мороза, если в биографии, составленной много лет назад, появиться поправка о принятии этим персонажем крещения.

Почему праздник отмечается в ноябре?

Раньше считалось, что именно на 18 день ноября в силу вступает настоящая зима. Так 18 ноября отлично подходит для рождения холодного и морозного персонажа Деда Мороза. Естественно, места рождения этот персонаж также изначально не имел, поэтому решили считать его изначальным местом проживания Великий Устюг. Ежегодно в этом месте проводится множество праздничных мероприятий, собирающих множество туристов.

Немногие также знают о специальном почтовом ящике Деда Мороза, также открывающемся 18 ноября. В этот день можно поздравить доброго зимнего волшебника с очередным праздником. При этом установление Великого Устюга местом рождения и проживания Деда Мороза сделало этот небольшой городишко настоящим золотом для туристов накануне Дня рождения Дедушки Мороза.

Кроме этого, появилась возможность поздравления Деда Мороза с праздником в электронном виде. Этот персонаж теперь имеет не только почтовый, но и электронный адрес. Вы можете написать письмо Деду Морозу.

Как отмечают в России

Празднование Дня рождения Деда Мороза проходят традиционно в Великом Устюге. На праздник приезжают близкие друзья именинника, Санта-Клаус (Америка и Европа), Йоулупукки (Финляндия, Швеция), Дед Чисхан (Якутия), Микулаш (Чехия) и Паккайне (Карелия). Все желающие имеют возможность сфотографироваться с этими персонажами, собирающимися дома у Деда Мороза. При этом у доброго волшебника действительно есть фактический адрес, и даже паспорт с пропиской.

Таким образом, в Великом Устюге празднование новогодних праздников начинается почти на полтора месяца раньше, чем во всем мире. Основные гуляния проводятся на центральной площади городка. Здесь организовываются веселые танцы с участием сказочных новогодних персонажей. В центре площади устанавливается большая елка, украшенная множеством шаров. В разгар веселья выходит именинник, благодарящий всех собравшихся за поздравления и предвещающий начало зимних холодов.

Что подарить?

С Днем рождения Деда Мороза можно поздравлять как самого виновника торжества, так и друзей, родных, коллег, близких. Чтобы поздравит Дедушку Мороза, можно послать ему поздравительную открытку и отправить по почте в Великий Устюг. Также можно выслать поздравления электронным письмом. Если же хочется поздравить друзей, можно дарить как обычные сувениры новогодней тематики, так и преподносить более дорогие, желательно теплые подарки (шарф, перчатки, шуба, сапоги).

Источник: pozdravkin.com

Источник фото: https://yandex.ru/images/

Официальный сайт Деде Мороза: http://www.dom-dm.ru/

986 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики