Церковь святого Иоанна Блаженного на Красной площади откроют после реставрации

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Торжественное открытие отреставрированной церкви святого Иоанна Блаженного в Покровском соборе на Красной площади состоится 23 ноября, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры РФ.

В 2016-2018 годах в церкви Святого Иоанна Блаженного проводилась архитектурно-живописная реставрация и музеефикация интерьера при поддержке РПЦ и благотворительного фонда «Транссоюз» РЖД.

В церкви провели кровельные работы, восстановили кирпичную кладку стен, свода и покрытия пола, раскрыли фрагменты настенных росписей XVII и XIX века. Воссоздание утраченного иконостаса XIX века осуществлено в строгом соответствии с фотографией 1935 года. Центральное место в нем заняли подлинные Царские врата XVIII века. Большинство икон, бывших некогда в иконостасе этой церкви, сохранились.

Кроме того, в церковь возвращена главная реликвия – железные вериги, которые, по преданию, принадлежали святому Иоанну Блаженному. Историческое место заняли ростовая икона и серебряные накладки на раке святого. Уцелели парные золоченые хоругви — великолепные образцы церковного искусства конца XIX века, которые обрамляли древний вход в церковь.

Это единственная церковь, прославляющая имя святого Иоанна Блаженного, что подчеркивает ее важную роль в сакральной топографии Москвы. По престольным праздникам в ней будут совершаться богослужения. Завершился растянувшийся почти на столетие длительный процесс музеефикации Покровского собора. Все его 11 церквей теперь доступны для верующих, посетителей и гостей музея.

Источник: riamo.ru

2 150 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики