Иерусалимскую икону Божией Матери привезут в храм Пушкинского района

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Александро-Невский храм в поселке Ашукино Пушкинского района Подмосковья 25 ноября привезут Иерусалимскую икону Божией Матери, литургия начнется в 08:30, говорится в сообщении пресс-службы храма.

Приглашаем вас и ваших близких в Александро-Невский храм Софринской бригады в поселке Ашукино (Пушкинский район Московской области). В церковь будет привезена Иерусалимская икона Божией Матери, созданная специально для прихода на Святой Земле.

Литургия начнется в 08:30, по окончании перед Иерусалимской иконой около 10:00 будет прочитан акафист и совершен молебен.

Иерусалимская икона Божией Матери была написана в 15-й год по Вознесении Господнем в Гефсимании, и была первой из всех образов Богородицы, созданных святым евангелистом Лукой. В 988 году эта святыня была передана в дар равноапостольному князю Владимиру. Более 400 лет икона пребывала в Софийском соборе Великого Новгорода. Сейчас она хранится в Париже.

В начале XX века русская монахиня Сергия, которой явилась Пресвятая Дева и повелела написать ее образ, создала Гефсиманскую Иерусалимскую икону. Она была в 1906 году подарена храму Успения Пресвятой Богородицы в Гефсимании, где и сейчас находится в непосредственной близости от Гефсиманского сада. Именно такая икона написана для прихода Александро-Невского храма.

Источник: riamo.ru

1 627 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики