Новый цикл лекций о современной фотографии пройдет на ВДНХ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В рамках Зимней образовательной программы гостей Главной выставки страны ждет цикл лекций выставочного проекта «ВЗЛЕТ» — «Молодая фотография сегодня». Встречи проведут опытные фотографы и кураторы в паре с молодыми авторами, дав возможность взглянуть на проблематику предложенных лекций более полно. Все мероприятия цикла состоятся в лектории павильона «Рабочий и колхозница».

Дебютную встречу «Фотокнига: новые возможности» проведет Алла Мировская. Она расскажет слушателям о том, какие новые интересные возможности дает сейчас фотокнига и авторам, и зрителям. На примерах реальных фотокниг, изданных в мире за последние 3–4 года, получивших хороший резонанс в профессиональной среде и завоевавших сердца зрителей, можно будет узнать, какие фотокниги бывают, с какими темами и идеями работают современные авторы Европы, России, Японии и США. Несколько современных фотокниг из личной коллекции лектора можно будет посмотреть, подержать в руках и полистать.

Владимир Зуев на лекции «Уличная фотография и урбанистический пейзаж. От частного к общему» рассмотрит различные стратегии и практики, используемые при съемках городского пространства, на примере своих фотографий, в частности серии о московском метро Metropolitan, а также работ других фотографов. Кроме того, Владимир расскажет о методах съемки, дистанции, стилистике изображения, о поиске вдохновения для работы в толпе и в безлюдных пространствах.

Михаил Сидлин проведет лекцию «Школа Родченко и современная российская фотография». Московская школа фотографии и мультимедиа имени Александра Родченко — первое в Москве учебное заведение нового типа, объединившее фотографию с современным искусством в своих программах. Ее влияние коренным образом изменило ситуацию в современной российской фотографии. Итоги 12 лет существования этой школы подведет Михаил Сидлин — куратор, художественный критик, преподаватель истории фотографии в Школе Родченко с момента ее основания в 2006 году.

Ксения Цыкунова на лекции «Миллениалы. Виртуальность vs реальность» расскажет о роли фотографии для фиксации образа поколения в эпоху цифровых технологий.

Игорь Мухин на лекции «Москва. Как снимать город» рассмотрит различные стратегии и практики при съемках Москвы на примерах отечественных и зарубежных мастеров фотографии в ХХ веке, а также покажет работы молодых фотографов, начинающих свою карьеру сегодня.

На заключительной встрече цикла — «Проект как исследование» — Арнольд Вебер поделится секретами авторских приемов, которые он применяет в работе. Посетители лекции увидят фотографии Школы Родченко, фрагменты дипломного проекта Арнольда «Вчера я все», его текущий проект «Моновечеринка» и узнают о следующем проекте автора в рамках выставки «#godnormativity — God’n’tools: история создания, концепция, коллаборация с художником».
Расписание мероприятий:

  • 17 декабря в 19:00 — лекция «Фотокнига: новые возможности» (читает Алла Мировская).
  • 17 декабре в 20:30 — лекция «Уличная фотография и урбанистический пейзаж. От частного к общему» (читает Владимир Зуев).
  • 20 декабря в 19:00 — мастер-класс «Школа Родченко и современная российская фотография» (проводит Михаил Сидлин).
  • 20 декабря в 20:30 — лекция «Миллениалы. Виртуальность vs реальность» (читает Ксения Цыкунова).
  • 28 декабря в 19:00 — лекция «Москва. Как снимать город» (читает Игорь Мухин).
  • 28 декабря в 20:30 — лекция «Проект как исследование» (читает Арнольд Вебер).

Авторы лекций:

Алла Мировская — фотограф, художник, куратор, преподаватель. Выпускница Института проблем современного искусства (ИПСИ, Москва). Книги Аллы входят в шорт-листы крупных международных фотокнижных конкурсов.

Владимир Зуев — фотограф, выпускник Московской школы фотографии и мультимедиа имени Александра Родченко (мастерская И. Мухина).

Михаил Сидлин — художественный критик, преподаватель истории фотографии в Московской школе фотографии и мультимедиа имени Александра Родченко (мастерская И. Мухина) с момента ее основания в 2006 году. Куратор Украинского павильона на 51-й Венецианской биеннале и других выставок современного искусства. Автор более 500 статей об искусстве, опубликованных с 1993 года в более чем 50 российских и зарубежных изданиях. Редактор нескольких книг по современному искусству. С 1996 по 2002 год — художественный обозреватель «Независимой газеты».

Ксения Цыкунова — студентка 3-го курса Московской школы фотографии и мультимедиа имени Александра Родченко (мастерская И. Мухина).

Игорь Мухин — московский фотограф, преподаватель в Московской школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко. Двукратный призер конкурса «Серебряная камера». Работы находятся в коллекциях: Государственная Третьяковская галерея, музей «Московский дом фотографии», The Museum of Modern Art (New York, USA), The Corcoran Gallery of Art (Washington D.C.), Fonds National d’Art Contemporain (FNAC, Париж), Wien Museum и других.

Арнольд Вебер — фотограф, выпускник Московской школы фотографии и мультимедиа имени Александра Родченко (мастерская И. Мухина).

Источник: vdnh.ru

1 113 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики