День РВСН (День ракетных войск стратегического назначения)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День РВСН» или «День ракетных войск стратегического назначения» в 2018 году отмечается 17 декабря, в понедельник. Не является официальным выходным.

Благодарить за то, что наша страна до сих пор не оккупирована и не исчезла с лица Земли, следует вполне конкретный род войск – а именно – РВСН. Именно их наличие и постоянная боеготовность гарантирует надежную защиту РФ от агрессии любой из мировых держав. Каждый день на обязательное боевое дежурство в ракетных шахтах и на мобильных комплексах заступают тысячи военнослужащих – солдат и офицеров. Было бы странно, если бы подобная мощь, способная уничтожить на планете всё живое, но стоящая исключительно на страже мира, оставалась бы без собственной памятной даты.

Сегодня статус этого памятного дня регулируется в соответствии с указом президента, устанавливающим список воинских праздников и вышедшем в 2006 году. Но история этой даты гораздо старше. Выбрана она была по вполне конкретному поводу – именно 17 декабря, но еще в 1959 году были впервые созданы Ракетные войска, имевшие стратегическое назначение.

Впервые праздник Ракетных войск стратегического назначения (не следует путать его с Днём артиллерии и ракетных войск) был установлен в 1995 году президентским указом, датированным 10-м декабря. А Указ 2006 года отменил предыдущий, понизив статус праздника до обычной памятной даты, поскольку РВСН превратились из вида вооружённых сил в род войск. Впрочем, подобное понижение не отразилось на масштабах празднования.

Источник: mirkosmosa.ru

784 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики