День сотрудников Государственной фельдъегерской службы

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День сотрудников Государственной фельдъегерской службы» в 2018 году отмечается 17 декабря, в понедельник. Не является официальным выходным.

Термин «фельдъегерь» происходит от немецкого слова «Feldjager» и обозначает военного курьера, занятого доставкой документов особой важности. Предельно рискованная работа, ведь все перевозимые фельдъегерями грузы – секретны, а желающих ими завладеть найдется немало. Фельдъегерь же обязан обеспечить вручение посылки адресату любой ценой, включая собственную жизнь. Трудно не согласиться, что люди такого выдающегося мужества и верности заслужили собственный профессиональный праздник.

Свою историю служба фельдъегерей как отдельная структура ведёт с ноября 1796 года, когда была учреждена Указом царствовавшего тогда императора Павла Первого. Датой выхода указа стало 17-е декабря, которое впоследствии вполне логично и было выбрано для профессионального праздника.

С тех пор новая служба выполняла свои функции безукоризненно и практически непрерывно, если не считать 10 дней, когда формально она перестала существовать — Хрущев решил сократить государственные расходы. Однако уже к концу 10 дневного срока вынужден был передумать, поскольку в государстве чуть не наступил хаос. С того момента российская Государственная фельдъегерская служба функционирует беспрерывно. А в 1996 году постановлением Правительства РФ, вышедшим 29 октября, был учреждён собственный праздник для представителей этой столь важной профессии.

Источник: mirkosmosa.ru

1 494 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики