Голосовой помощник «Алиса» познакомит с творчеством импрессионистов в Пушкинском музее

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Голосовой помощник «Алиса» стала гидом по коллекции импрессионистов, которая находится в ГМИИ имени Пушкина в Москве, говорится в сообщении пресс-службы компании «Яндекс».

В коллекции Пушкинского музея собрано более 300 работ импрессионистов и постимпрессионистов. Среди них картины Моне, Ренуара, Дега, Сезанна, Гогена, Ван Гога, Матисса, Пикассо, Руссо и других известных мастеров.

Достаточно спросить Алису: «Что на фото?», сфотографировать картину из экспозиции – и она сообщит, как называется работа и кто ее автор, а затем включит аудиозапись с рассказом о ней.

Алиса распознает работы с помощью компьютерного зрения, а комментарии к ним дают специалисты музея. Они рассказывают, как была создана та или иная картина и в чем ее своеобразие. Эти аудиозаписи «Яндекс» получает от платформы сторителлинга izi.TRAVEL, на которой Пушкинский и еще 2 тысячи музеев мира размещают свои аудиогиды.

Голосовой помощник доступен в приложении «Яндекс» для iOS и Android и в «Яндекс.Браузере». Кроме того, голосовой помощник работает в «Яндекс.Станции» и «Яндекс.Навигаторе».

Источник: riamo.ru

1 196 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики