Ученые пытаются разгадать тайну странной формы астероидов Бенну и Рюгу

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Новые изображения астероида Бенну подтвердили, что он внешне похож на волчок. Подобную форму имеют и другие астероиды Солнечной системы, в том числе небезызвестный Рюгу. Ученые пытаются понять, почему объекты приняли именно такой лик.

Как рассказал Макото Йошикава, являющийся сотрудником Японского космического агентства и менеджером миссии «Хаябуса-2», высокая скорость вращения астероида вокруг своей оси может придать ему выпуклую форму с экваториальным гребнем. Тем не менее это не относится ни к Рюгу, ни к Бенну — их показатели скорости вращения не дотягивают для данного эффекта. Значит, дело, возможно, в чём-то другом.

Эти два астероида в настоящее время исследуются современными зондами, передающими на Землю важную информацию о них. Астрономы надеются на базе полученных данных разгадать тайну странной формы небесных тел.

Специалисты не исключают, что раньше скорости вращения Бенну и Рюгу были намного выше, но они замедлились, столкнувшись с явлением под названием эффект YORP. Заключается он в следующем: частицы солнечного света ударяются о поверхность различных материалов на астероиде, отражаясь от них, и при этом возникает импульс, который сказывается на скорости вращения. Но есть материалы, которые поглощают падающий на поверхность свет, и он излучается впоследствии в виде тепла, что также оказывает влияние на скорость вращения объекта и изменяет его форму.

Изучением Бенну занимается американская межпланетная станция OSIRIS-REx, которая сравнит наблюдаемую скорость астероида с данными, полученными во время наблюдений с Земли. Таким образом ученые хотят проследить, как со временем меняется скорость вращения этого космического тела. Кроме того, станет известно, обладал ли Бенну когда-либо такой скоростью вращения, которая могла бы придать ему форму волчка.

Источник: mirkosmosa.ru

858 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики