Аппарат InSight установил на поверхности Марса сейсмометр и уже получил первые данные

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Недавно достигший Марса аппарат InSight установил на его поверхности сейсмометр, а на Земле уже получили первые данные касательно структуры ядра планеты. Всего через несколько дней впервые в истории произойдёт знаменательный момент — мы услышим звуки марсотрясений.

«Установка сейсмометра была не менее важной операцией, чем сама посадка модуля на Марсе. Сейсмометр — основной инструмент из всего комплекта аппарата, ведь с ним связано 75% всех запланированных задач данной миссии. С большим волнением мы ждём первых результатов, а по этому случаю я даже подготовил бутылочку шампанского», — рассказал Брюс Банердт, являющийся руководителем миссии InSight.

Оказался на поверхности Красной планеты, проделав долгий 7-месячный путь, спускаемый аппарат InSight в середине текущего месяца, став тем самым официальным наследником лендера «Финикс», другого зонда-геолога, запущенного NASA, который успешно высадился на поверхности изучаемой планеты десять лет назад. Тогда цель миссии состояла в поиске следов воды и жизни.

Помимо сейсмографа, InSight оснащён также геофизическим термометром, который отправится на пять метров вглубь Марса для отслеживания температуры недр. Ещё есть прибор, предназначенный для точного определения колебаний вращения космического объекта — это нужно для лучшего понимания распределения массы в марсианских недрах и внутренней структуры в целом.

В настоящее время солнечные батареи модуля находятся уже в развернутом положении, роботизированная рука выдвинута, анализ по выбору участков для установки сейсмометра и буровой машины прошёл успешно. А радиоволновой радар RISE уже вовсю наблюдает за довольно серьёзными колебаниями оси вращения Красной планеты во время движения по орбите. Учёные уже в ближайшее время надеются пролить свет на то, каким же образом выглядит ядро Марса, о чём, кстати, давно идут напряженные споры. Кроме того, близка разгадка тайны потери «соседом» Земли магнитного поля.

Источник: mirkosmosa.ru

1 418 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики