В Сети появился впечатляющий фотоснимок «снежного озера» на Марсе

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Орбитальный зонд Mars Express сделал удивительные фотоснимки марсианского кратера Королева, до краёв заполненного замороженной водой. Кадры были опубликованы на официальном сайте ESA.

Автоматическая межпланетная станция Mars Express была запущена в начале лета 2003 года, а Красной планеты она достигла в декабре того же года, и с тех самых пор «гуляет» по марсианской орбите. Она, кроме того, добыла большое количество полезной информации о спутнике Марса Фобосе, с которым время от времени тоже сближается.

Ученые говорят, что раньше на Марсе существовали реки, озёра и даже целые океаны, суммарный объем жидкости которых был сопоставим с водными запасами Северного ледовитого океана. И в этом заключается одна из главных тайн планеты — куда подевалась вся вода. Mars Express как раз таки проводит огромную работу по установлению причин этого события.

Почти вся вода вместе с атмосферой Марса испарилась в космическое пространство, осталась лишь мизерная часть былого водного богатства, которая теперь покоится в виде полярных ледовых шапок и подземных залежей льда.

Эти скудные запасы влаги временами тают и испаряются, а затем осаждаются в других регионах Марса, где температура гораздо ниже. Этот процесс привлёк внимание исследователей, так как он может способствовать существованию живых микроорганизмов, обитающих в глубине марсианской почвы.

Кратер Королевы, о котором речь шла выше, является источником самого крупного скопления водяного льда. Эта громадная выемка в 82 километра появилась, как полагают специалисты, около 4 миллиардов лет назад, в ту пору, когда четвертая планета Солнечной системы была богата водой.

Сейчас кратер заполнен 2-километровым слоем льда. Планетологи объясняют, что причина, по которой эти запасы влаги всё ещё находятся на планете, заключается в большом перепаде температур между охлажденным дном кратера Королева и более теплыми породами на поверхности.

Источник: mirkosmosa.ru

1 259 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики