Зафиксирована мощная атака вируса WannaCry

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вирус-вымогатель WannaCry, который, как считалось, остался где-то в прошлом, активизировался в конце 2018-го года и спровоцировал серию мощных кибератак. О подробностях атак журналистам рассказал Игорь Сафронов, гендиректор АО «Электронная Москва».

По словам эксперта, в третьем квартале завершившегося года вирус-шифровальщик WannaCry был ответственен почти за треть зарегистрированных кибератак.

То есть, считать WannaCry поверженным вирусом ни в коем случае нельзя — вредоносом все еще заражено колоссальное число компьютеров по всему миру.

WannaCry и подобные ему вирусы шифруют информацию, которая хранится на жестком диске компьютера, а затем требуют выкуп за ее расшифровку. Атаки, осуществленные с применением таких вредоносов, спровоцировали значительный экономический ущерб в 2017 и 2018 годах.

В 2018 году, кроме вирусов типа WannaCry, были распространены так называемые майнеры — вредоносные программы, которые незаметно для пользователя добывают криптовалюты. По итогам прошедшего года распространение майнеров увеличилось почти в два раза. При этом, никто не гарантирует, что вирус-майнер не похитит, например, ваши конфиденциальные (в том числе — платежные) данные.

«Избежать всех этих атак довольно легко. Всего-то и нужно, что регулярно обновлять ПО, не переходить по не вызывающим доверия ссылкам, и быть в курсе основ информационной безопасности», — отмечает Сафронов.

Источник: planet-today.ru

[ShortCodeInternetForPost01]

755 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики