День работника прокуратуры Российской Федерации

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День работника прокуратуры Российской Федерации» в 2019 году отмечается 12 января, в субботу. Государственный праздник. Не является официальным выходным.

Уже несколько столетий прокуратура является одним из главных гарантов соблюдения законности в нашей стране. В надежде найти защиту сюда приходят люди с любыми бедами – от коммунальных неурядиц до крупных финансовых потерь от мошенников.

Для того чтобы стать прокурором – закончить юридический факультет мало. Нужно обладать особенными человеческими качествами, безупречно знать Закон и чтить его букву, иметь силу духа и твердую убежденность в правоте своего дела.

День, когда в России принято чествовать работников прокуратуры, не отмечается как праздник в других странах, ведь в каждом государстве своя дата, от которой ведут историю прокурорские органы. Самое первое упоминание о ней относят к Римской Империи, так что это самая древняя прокурорская служба в мире.

Славу российской прокуратуры за три столетия от официального указа Петра I до наших дней составили громкие имена: генерал-губернатор Петр Ягужинский, юрист Лобанов-Ростовский, Замятин, Дашков. Выдающиеся поэты совмещали литературу со службой в прокуратуре – Гавриил Державин и Иван Дмитриев. Новейшая история России стала настоящим испытанием для органов прокуратуры, когда следователям подчас приходилось в одиночку противостоять беззаконию.

Особые заслуги работников прокуратуры отмечаются в профессиональный праздник. В этот день нелегкая служба находит признание на самом высоком уровне.

Источник: mirkosmosa.ru

1 139 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики