День российской печати

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День российской печати» в 2019 году отмечается 13 января, в воскресенье. Государственный праздник. Не является официальным выходным.

История государства, военные победы, достижения науки и техники, образование и проекты будущего – все это было бы немыслимо без знаний, содержащихся в книгах. А яркие печатные издания давно стали нашими привычными спутниками. Даже сегодня, когда интернет-издания становятся все более популярными, спрос на печатную продукцию не снижается.

Было бы несправедливо не отметить тех, кто трудится в этой области: писателей, журналистов, обозревателей, критиков, тружеников типографий. Благодаря этим людям, мы постигаем науку в школьные годы, узнаем о мировых событиях, добиваемся справедливости. Многие журналисты платят жизнью за возможность донести правду до читателя.

Не каждый может работать в печатном издании. Потребуются эрудиция, грамотность, готовность поставить дело выше личных интересов. Непростая профессия почетна, не зря в календарь государственных праздников включен День российской печати.

Этот праздник решено было приурочить к моменту выхода первого официального печатного органа России – газеты «Ведомости». Первый выпуск состоялся по распоряжению Петра I. С того времени сфера книгопечатания и периодики прошла трудный и славный путь. Уже к началу двадцатого века в России было более трех тысяч организаций, выпускающих книги, периодические и новостные издания.

Печать всегда была на острие идеологической борьбы. Литература формирует мировоззрение, книги наполняют нас знаниями. В журналистике трудилось и трудится множество талантливых людей. Все это закономерно сделало Россию самой читающей нацией на планете.

Особо отмечают заслуги журналистов и писателей, которые освещали боевые подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Типографии миллионами выпускали патриотические листовки, никакие трудности не могли помешать выпуску газет и журналов.

Трудные времена пережило печатное дело в перестроечные времена. Но труженики с честью преодолели нелегкие испытания. Сегодня количество печатных изданий выросло в несколько раз. Новые технологии сделали профессию печатников популярнее, появились новые звездные имена в журналистике.

Сегодня Россия переживает настоящий бум печатных изданий. Впереди нас только Китай и Индия. Свыше двадцати миллионов человек получают журналы и газеты, книжные магазины не испытывают нехватки покупателей. Поэтому празднуют День Российской печати довольно широко, на государственном уровне.

Источник: mirkosmosa.ru

970 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики