День образования Следственного комитета Российской Федераци

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День образования Следственного комитета Российской Федераци» в 2019 году отмечается 15 января, во вторник. Не является официальным выходным.

Сегодня многие сообщения в СМИ, касающиеся вызвавших мощный общественный резонанс правонарушений, начинаются со слов «…в Следственном Комитете возбуждено дело». И это уже привычно. Но всегда ли дело обстояло именно так? И когда началась история собственно следственных органов в России?

Обсуждаемый праздник совсем молод, «на свет» он появился в 2010 году, когда 28 декабря был подписан закон о создании Следственного комитета РФ. А уже через две недели он вступил в силу. Причём для учреждения новой памятной даты даже не понадобилось издавать отдельный нормативный документ. День сотрудника СК был установлен непосредственно в теле закона о создании ведомства. С тех пор аббревиатура «СК», которой обычно обозначают эту правоохранительную структуру, прочно вошла в общественную жизнь и начала наводить страх на всех нарушителей закона, совершающих преступления особой опасности против нашего государства.

Некоторые источники утверждают, что праздник уходит гораздо дальше в глубь отечественной истории, во времена великого реформатора Петра Первого. Именно он впервые на Руси создал органы предварительного расследования, называвшиеся «майорскими следственными канцеляриями». Это событие относится к 1713 году. С той поры и до нашего времени, невзирая на многочисленные реформы и преобразования, история следственных органов имеет непрерывный характер.

Источник: mirkosmosa.ru

1 024 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики