МГУ стал лидером среди вузов России в рейтинге британского издания THE

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Московский государственный университет имени Ломоносова признали лучшим среди вузов РФ в предметном рейтинге стран с активно развивающейся экономикой, которое составило британское издание Times Higher Education (THE).

Издание обнародовало рейтинг Emerging Economies University Rankings 2019. Он охватывает 450 ведущих университетов из 43 стран, в том числе Китая, Индии, ЮАР, Бразилии, Аргентины, Турции, Катара, Марокко, Кипра. Рейтинг рассчитывается на основе 13 показателей эффективности, среди которых преподавание, исследования, цитирование, международное взаимодействие и доход от производственной деятельности.

Российские лидеры рейтинга остались неизменными. Первое место среди российских вузов, как и год назад, занимает МГУ имени Ломоносова (пятая позиция), на втором и третьем месте расположились вузы – участники Проекта 5-100: МФТИ (12-я позиция) и НИЯУ МИФИ (16-я позиция).

Россия существенно расширила свое присутствие в опубликованном рейтинге, увеличив количество университетов с 27 до 35. Таким образом Россия стала четвертой по представленности страной в рейтинге.

Ряд вузов, входящих в рейтинг лучших университетов стран с активно развивающейся экономикой, продемонстрировал в этом году существенный рост. НИУ ВШЭ переместился вверх на 10 строчек, благодаря улучшению таких показателей, как исследования, цитирование и доход от производственной деятельности.

Проект 5-100 – государственная программа поддержки крупнейших российских вузов. Запущена министерством образования и науки РФ в 2012 году.

Источник: riamo.ru

964 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики