25 января 2019 года работники Клинского территориального управления приняли участие в мероприятии по профессиональной ориентации, организованной для школьников учреждением культуры «Андреевка»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В наш век, когда одновременно с ростом информационных технологий и производства в геометрической прогрессии растет риск возникновения техногенных катастроф и аварий, когда риск социальных экстремальных ситуаций достигает чрезвычайно высокого уровня, профессия спасателя и пожарного становится достаточно востребованной, так как оказание оперативной профессиональной помощи является залогом спасения множества человеческих жизней.

Спасатели дежурной смены поисково-спасательного отряда № 29 Клинского территориального управления под руководством старшего смены Игоря Васильева рассказали школьникам о своей работе, о требованиях и необходимых навыках, показали ребятам аварийно-спасательный инструмент, рассказали об оснащении аварийно-спасательного автомобиля.

Начальник 267 пожарной части Александр Подзоров продемонстрировал молодежи боевую одежду, дыхательный аппарат, рассказал о принципах работы в непригодной для дыхания среде.

Ребята узнали, что спасатель и пожарный должны не только обладать знаниями по медицинской подготовке и навыками пожаротушения, но также иметь альпинистскую подготовку, уметь работать на высоте, проводить поисковые работы в природной среде, уметь работать в команде, обладать высокой стрессоустойчивостью, оказывать морально-психологическую помощь, уметь брать ответственность на себя и молниеносно принимать решения, быть физически сильным и выносливым, готовым рисковать собственной жизнью ради спасения других.

Этот список можно продолжать долго, но основное ребята усвоили очень хорошо – это не просто работа, это — мировоззрение. Работа пожарного и спасателя — выбор далеко не каждого, достаточно жесткие требования предъявляет жизнь к этой профессии, и только те, кто делает ее образом своей жизни становятся настоящими профессионалами.

Галина Ремезова

937 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики