Писатель Игорь Ходаковский прочтет свою повесть «Валя» в эфире «Радио 1»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Подмосковный писатель Игорь Ходаковский зачитает в эфире «Радио 1» свою повесть «Валя», действие которой разворачивается в блокадном Ленинграде, услышать рассказ можно ночью 26, 27 января и 2 февраля 2019 года.

В 2019 году Россия отмечает 75-летие снятия блокады Ленинграда. 

В скорбные дни памяти и радости о полном снятии блокадного кольца вокруг Ленинграда, 26, 27 января и 2 февраля после полуночи на радиостанции «Радио 1» в программе «Читаем на радио» будет впервые транслироваться повесть подмосковного писателя Игоря Ходаковского «Валя». 

Читать произведение о событиях конца декабря 1941-го и начала января 1942 года будет сам автор. Главными героями повести стали двое школьников — Валя и Сашка.

В подъезде многоквартирного дома остается в живых несколько человек. Но смерть настойчиво приходит каждый день и уносит последние жизни. Остается только двое детей — Валя и ее одноклассник Сашка, которые должны были учиться в пятом классе. Без родителей и хлебных карточек, они проводят в доме еще несколько дней. Ослабевший Сашка уже не встает с кровати и смиряется с грядущей смертью. Но Валя из последних сил встает на ее пути и спасает Сашку и себя».

Блокада Ленинграда немецко-фашистскими захватчиками началась 8 сентября 1941 года и продлилась 872 дня. Полностью город освободили 27 января 1944 года. За время блокады, по разным данным, погибли от 400 тысяч до 1,5 миллионов человек.

Источник: riamo.ru

1 035 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики