Срок лишения водительского права – со дня сдачи удостоверения

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Мировой судья лишил меня права управления транспортными средствами за нарушение правила дорожного движения. Однако водительское удостоверение из-за командировки я сдал по решению судьи только через две недели. С какого дня идет отсчет срока такого административного наказания?

Александр Григорьевич

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, напомнил командир 1-го батальона 1-го полка (северный) ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Московской области Алексей Александров.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, его лишенное, должно сдать документы, в частности водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, то есть в ближайшее подразделение ГИБДД, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в тот же орган в те же три дня.

Если лицо, лишенное специального права, уклонилось от сдачи водительского удостоверения, специального разрешения или иных документов, то срок лишения специального права прерывается.

Срок лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Если лицу, лишенному специального права, назначено еще раз административное наказание в виде лишения того же специального права, то течение его срока начинается со дня, следующего за днем окончания предыдущего срока административного наказания, примененного ранее.

Виктор Стрелков

9 666 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики