Дом Антона Чехова в Подмосковье откроют после реставрации

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В подмосковном музее писателя Антона Павловича Чехова «Мелихово» завершаются реставрационные работы в главном доме, гости смогут оценить обновления уже 29 января 2019 года, говорится в сообщении пресс-службы музея-заповедника.

Реставрация в главном доме музея-заповедника Чехова «Мелихово» проводилась впервые с 1960 года.

В ходе реставрации в доме усилили фундамент, перекрытия, внутренние стены и перегородки, отреставрировали чердачные перекрытия, осуществили подъем печей и ряд других работ. Также прошли отделочные работы в интерьерах здания, восстановили комнату матери Антона Чехова (Евгении Яковлевны), которая не была ранее представлена в экспозиции.

Значительные изменения произошли во внешнем и внутреннем облике дома.

Была полностью отреставрирована архитектурно-декоративная отделка, в том числе, на фасаде. В ходе реставрации были устранены ошибки, допущенные при восстановлении дома в 1950-е годы, и восстановлен исторический вид здания.

Главный дом закрылся на реставрацию 15 июня 2018 года. Реставрационные работы длились чуть более полугода.

На время их проведения все центральные экспонаты главной мелиховской экспозиции, рассказывающей о жизни чеховской семьи в Мелихове, можно было увидеть на специальной выставке раритетов чеховского фонда «Дорогой, многоуважаемый… Дом!» в другом здании музея-заповедника.

Открытие дома 29 января приурочили к дню рождения писателя.

Также в этот день в музее-заповеднике пройдет гала-концерт победителей международного конкурса чтецких работ имени А.П. Чехова, который ежегодно проводится музеем среди молодых актеров и студентов театральных вузов. IX международный конкурс чтецких работ имени А.П. Чехова в этом году проходит с 26 по 29 января, в рамках него более 50 участников из России и других стран продемонстрируют свое чтецкое мастерство.

А уже в мае на веранде главного дома по традиции будут сыграны спектакли юбилейного международного театрального фестиваля «Мелиховская весна», который пройдет в 20-й раз.

Мероприятия начнутся в 14:00. Вечером гостей ждет фуршет.

Источник: riamo.ru

724 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики