Техосмотр личных автомобилей предложили отменить

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Депутаты от «Справедливой России» вместе со своим лидером Сергеем Мироновым внесли на рассмотрение в Госдуму проект закона, согласно которому предлагается отменить техосмотр для личного автотранспорта.

В пояснительной записке к документу указано, что сейчас факторами, освобождающими автомобиль от техосмотра, могут служить только мощность, объем двигателя и максимальная скорость, которую способна развить машина.

По статистике Научного центра безопасности дорожного движения МВД России, уточняют авторы законопроекта, за первые девять месяцев минувшего года технические неисправности стали причиной ДТП лишь в 3,8% от всех случаев.

Авторы документа уточняют, что сейчас техосмотр для водителей больше служит не для выявления неисправностей в автомобилях, а становится дополнительной финансовой нагрузкой.

«Представляется обоснованным расширить перечень транспортных средств, не подпадающих под действие законодательства о техническом осмотре в целях исключения проведения обязательного технического осмотра для транспортных средств, используемых гражданами — физическими лицами для личных нужд», — говорится в пояснительной записке к документу.

Инициаторы из «Справедливой России» заявляют, что принятие проекта закона позволит улучшить положение физлиц и прояснить ситуацию в регулировании техосмотра транспортных средств.

Источник: 360tv.ru

920 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики