Чтобы не отапливать улицу

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Россия, обладающая огромными запасами углеводородов, долгое время не обращала внимания на оптимизацию энергоёмкости всех сфер жизни. Но с начала 2000-х годов необходимость повышения энергоэффективности экономики стала очевидна не только для специалистов, но и для властей и обывателей.

Россияне наконец-то перестали отапливать улицы и начали бережнее относиться к энергоресурсам.

На государственном уровне

В расчёте на условный рубль валового внутреннего продукта Россия тратит в 2-3 раза больше энергоресурсов, чем, например, Канада или Япония.

Такое расточительное энергопользование приводит к значительному торможению экономического роста, а также к снижению конкуренто-способности отечественной промышленности.

Попытки перевести экономику на энергоэффективные рельсы федеральные власти предпринимают с начала 2000-х годов. Стартовало множество госпрограмм, направленных на снижение энергопотерь в энергетике, промышленности, коммунальном хозяйстве.

Знаковым событием стало принятие в 2009 г. закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», который делал обязательным энергоаудит для многих категорий предприятий и оформление энергетического паспорта на здания и сооружения.

При этом собираются данные о реальном энергопотреблении, инвентаризуется имеющееся энергопотребляющее оборудование, а также исследуются здания с точки зрения их теплозащиты.

Энергоэффективность ЖКХ

Однако огромный нереализованный потенциал экономии остаётся в отечественном коммунальном хозяйстве, которое потребляет до 20 % электрической и 45 % тепловой энергии, производимой в стране.

Энергоёмкость российского ЖКХ может быть радикально снижена за счёт реализации программ энергосбережения. Упомянутый закон № 261 предписывает всем введённым в эксплуатацию жилым домам присваивать класс энергоэффективности. Причём он должен быть подтверждён соответствующим аудитом.

Высокий уровень энергосбережения может быть достигнут как за счёт теплоизоляции стен, так и благодаря применению современных инженерных систем, например, индивидуальных тепловых пунктов с погодным регулированием.

Причём эти меры отлично работают не только для вновь построенных, но и для старых зданий, проходящих модернизацию.

По данным специалистов первого российского разработчика и производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям компании Proplex, установка энергосберегающих окон в среднем снижает теплопотери на 15-30 %.

Строже нормы – больше экономии

Экономический эффект от этих мер мог бы быть гораздо сильнее, если бы они не опирались на морально устаревшие строительные нормы. При проектировании массового жилья такой параметр, как сопротивление теплопередаче строительных конструкций, рассчитывается исходя из действующего СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий».

Например, по действующим нормативам для климатических условий средней полосы России в новостройках достаточно применять оконные конструкции на основе трехкамерного ПВХ-профиля с однокамерным стеклопакетом.

При этом окна из профиля с монтажной шириной 70 мм позволяют сохранить на 25 % больше тепла по сравнению с окнами 58 мм. К тому же с ними возможно использование широких двухкамерных стеклопакетов шириной до 44 мм.

Однако на практике такие энергосберегающие окна используются только при возведении жилых комплексов премиального класса, но не для массового строительства.

В структуре затрат на возведение многоквартирного дома остекление занимает менее 5%. Использование более энергоэффективных оконных систем увеличивает себестоимость строительства менее чем на 1 %. За счёт снижения теплопотерь эти меры окупаются буквально в первые же годы.

Аналогичная ситуация и с теплоизоляцией внешних стен и кровель. Заниженные требования к сопротивлению теплопередаче не позволяют полностью раскрыть потенциал современных многослойных систем утепления и добиться более существенного снижения теплопотерь.

Максим Харитонов

1 136 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики