Самая спокойная неделя

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Четвертая неделя 2019 г. в историю клинского поисково-спасательного отряда войдет, пожалуй, как самая спокойная за всю его историю, потому что за всю неделю поступил всего один вызов в субботу, 26 января от 85-летней жительницы поселка Чайковского, у которой заклинило замок входной двери, и старушка не могла выйти из квартиры.

Клинские спасатели быстро приехали и обеспечили женщине свободный выход из жилища.

Водителя с переломами ног извлекли из разбитой кабины

На 77-м километре Ленинградского шоссе поздним вечером в четверг, 17 января в 21:50 большегруз МАН догнал впереди идущую такую же фуру. При этом водителя-виновника дорожно-транспортного происшествия зажало в кабине так, что самостоятельно выбраться из кабины он не мог.

К тому же он получил переломы обеих ног, в том числе открытый перелом. Клинские спасатели ПСО-20 с помощью гидравлического инструмента аккуратно помогли ему покинуть покореженную машину и передали бригаде скорой помощи.

Водитель подростка не заметил

Пятничным утром, 18 января в 9:30 водитель автомобиля «Хундай IX-35» выезжал с ул. Новоямской на автодорогу М-10 «Россия» и, выполняя левый поворот в сторону Твери, не заметил несовершеннолетнего пешехода, переходившего проезжую часть дороги слева направо по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате дорожно-транспортного происшествия подросток получил травмы.

Тревога соседки оказалась не беспочвенной

Добросердечная и бдительная жительница дома № 15 на ул. Футбольной в Нудоле обратила внимание, что ее 64-летняя соседка не подает признаков жизни в своей квартире, закрытой изнутри.

Она сообщила об этом в экстренные службы Клина. Когда дежурная смена клинского ПСО-20 вскрыла дверь, в квартире обнаружился труп хозяйки.

Полицейские и патологоанатомы занялись определением причин смерти женщины.

Горят бани и бесхозные строения

С 22 по 28 января клинские пожарные зарегистрировали 4 пожара, отметила инспектор отдела надзорной деятельности по городскому округу Клин Анна Медведева, но по старой статистике – всего 1.

Потому что 25 января в 6:33 клинские огнеборцы выехали тушить бесхозное строение в деревне Стреглово, в 23:32 – расселенный дом в проезде Танеева, а 27 января в 00:13 – загорание мусорного контейнера у дома № 13 на ул. Текстильной в Высоковске.

Все эти пожары, предположительно, произошли из-за неосторожного обращения пироманов с огнем. В субботу же, 26 января дежурный клинского пожарного гарнизона в 17:49 принял сообщение о пожаре в бане в деревне Высоково.

Хотя пожарные работали на месте уже через считанные минуты, от бани остался обгоревший по всей площади изнутри и снаружи сруб. Пока пожарные предполагают, что баня загорелась из-за нарушения пожарной безопасности при устройстве печного оборудования.

В этом году возгорания в банях упоминаются в сводках очень часто. А возникают они зачастую в местах прохода дымохода через перекрытия и крышу. Еще часто бывает неисправной электропроводка из-за поврежденной изоляции.

Высокая температура также приводит к печальным последствиям, а потому легковоспламеняющиеся материалы должны быть расположены на безопасном расстоянии от печи или обеспечены качественной изоляцией.

Нарушение противопожарной безопасности при устройстве печи и ее эксплуатации – еще одна из причин пожара в бане. И, конечно же, пресловутая беспечность очень часто становится причиной трагедии.

Поэтому не следует допускать эксплуатацию печей с трещинами и разрушениями в них. Перед началом отопительного сезона дымоходы необходимо очистить от сажи. На предтопочном листе нельзя располагать легковоспламеняющиеся и горючие материалы и оставлять без присмотра топящиеся печи.

Если же чувствуется запах гари, дыма, тления или виден открытый огонь, то необходимо сразу же сообщить об этом по телефонам 101, 112, 8 (49624) 3-45-96, по телефону доверия подмосковного ГУ МЧС России 8 (499) 743-02-72.

ВИКТОР СТРЕЛКОВ

956 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики