Золото в 26‐й раз. Сборная России стала чемпионом мира по хоккею с мячом

Сборная России по хоккею с мячом, одержав волевую победу, в 26-й раз стала чемпионом мира в этом виде спорта. Во втором овертайме финального матча со счетом 6:5 (3:1, 2:4, 0:1) был повержен извечный соперник и хозяин нынешнего турнира — команда Швеции. Матч прошел в городе Венерсборг.

Россияне уступали на протяжении всего матча. Шведы первыми открыли счет, а затем постоянно имели преимущество в два мяча. Наши парни сумели отыграться за минуту до конца основного времени. Победный гол в овертайме забил Юрий Викулин. Кроме него трижды забил Алмаз Миргазов и два раза Евгений Дергаев.

У нашей команды теперь 26 золотых медалей. 14 из них — на счету сборной Советского Союза и 12 — у России. Шведы, получившие в этот раз серебро, завоевывали титул 12 раз. Однажды в спор за золото удачно вмешалась сборная Финляндии. Она же стала бронзовым призером нынешнего чемпионата, обыграв со счетом 8:2 команду Казахстана.

На пути к победному финалу Россия проиграла в групповом этапе шведам (4:6), буквально разгромила Казахстан (22:1) и одержала волевую победу над сборной Финляндии (3:2). С ней же россиянам пришлось встретиться в полуфинале. Но на этот раз победа далась легче (6:2).

Источник: 360tv.ru