Размер дорожных знаков в России уменьшат

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

После успешного эксперимента, прошедшего в пяти регионах России, во всей стране планируют установить уменьшенные и совмещенные дорожные знаки.

Эксперимент стартовал в Москве в 2017 году. Позже к нему присоединились Санкт-Петербург, Саратов, Владимир и Калининград. Изначально он задумывался в интересах пешеходов, водители отнеслись к возможным нововведениям лояльно.

Минимально допустимый размер знаков теперь решено понизить до 40×40 сантиметров. В некоторых случаях они будут вдвое меньше существующего стандарта — 35×35 сантиметров.

Квадратные знаки, в том числе «Парковка», будут устанавливать в формате 35×35 сантиметров. Сейчас их минимальный размер — 60×60 сантиметров. Станут меньше и некоторые круглые знаки. Например, для знака «Остановка запрещена» сейчас действует диаметр в 50 сантиметров.

По словам инициаторов эксперимента, новые знаки более гармонично впишутся в окружающую среду. Более того, они не будут загораживать обзор пешеходам. Уменьшенные знаки можно установить на дома, если на поверхности не хватает места. Кроме того, их стоимость уменьшится на 40%, по сравнению с прежними знаками.

Инициатором подобных изменений несколько лет назад стало правительство Москвы. Предложение получило поддержку ГИБДД.

В течение двух лет эксперимента уменьшенные знаки появились более чем на 140 улицах. По информации Центра организации дорожного движения, в 2019-м их установят еще минимум на 37.

Источник: 360tv.ru

862 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики