День военного топографа

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День военного топографа» в 2019 году отмечается 8 февраля, в пятницу. Государственный праздник. Не является официальным выходным. Топография – наука «со стажем». Первые карты, составленные человечеством, относятся еще к античности.

В России первый составленный «по науке» атлас появился в 1701 году. Естественно, что все возможности топографии были почти сразу поставлены на службу военному делу. Без нормальных карт управление армией практически невозможно. Поэтому ценность военной топографии переоценить невозможно.

И недаром большая часть работы военных топографов всегда была засекречена, а в годы Великой Отечественной больше 4 тысяч военных топографов стали носителями высших государственных наград. Топографическая наука непроста, сам труд топографа до недавних времён был предельно сложен, да и сейчас его лёгким не назовешь, не взирая на применение высоких технологий. Поэтому наличие собственного праздника у представителей этой важнейшей профессии полностью оправдано со всех точек зрения.

День военного топографа один из самых молодых воинских праздников. Его официальное учреждение относится к 2003 году. Введён он был Приказом Министра обороны РФ. Конкретная дата для празднования Дня топографа была выбрана неспроста. В 1812 году именно 8 февраля введено в действие «Положение» военно-топографического дела.

На сегодня структура, отвечающая в Вооружённых Силах за эту сферу деятельности именуется «Военно-топографическим управлением ГШ ВС РФ». А первая воинская часть, занимавшаяся топографией, появилась в Российской Империи еще раньше – в 1711 году. Она называлась тогда «квартирмейстерской». Правда отдельной профессии – «военный топограф» тогда еще не было, составлять карты обязан был уметь любой из офицеров. И только в 1797 году появилось учреждение с названием «Депо карт», которое являлось непосредственным предшественником современной военно-топографической службы.

Источник: mirkosmosa.ru

794 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики