В новом исследовании NASA опровергло популярную версию происхождения Луны

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Ещё в 70-х годах прошлого столетия была сформирована версия, которая впоследствии стала общепринятой, о происхождении Луны. Согласно ей, спутник является отколовшейся в результате столкновения частью гипотетической планеты под названием Тейя, размер которой был сопоставим с Марсом. Новое же исследование NASA опровергает данную гипотезу, настаивая на том, что Луна является фрагментом именно Земли.

Чтобы узнать правду, эксперты Американского космического агентства провели моделирование процессов возникновения земного спутника, использовав при этом 14 элементов, которые привезли с Луны американские астронавты полвека назад в рамках программы пилотируемых полётов «Аполлон».

Участники эксперимента отмечают, что лунный материал сопоставим с земным, а не с гипотетическим небесным телом, которое много лет назад угодило прямо в нашу планету. 9 из 14 изучаемых элементов имеют абсолютно точно земное происхождение, остальные же 5 относятся к летучей группе и отличаются очень низкой концентрацией на Луне.

Проводившие исследовательские работы в 70-х ученые так и не смогли объяснить, почему тулий, олово, индий, цинк и кадмий были обнаружены на естественном спутнике в таком малом количестве. Сегодня специалисты возлагают большие надежды на компьютерное моделирование, которое, возможно, предоставит ответы на давно поставленные вопросы.

Источник: mirkosmosa.ru

768 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики