Выходные 9 и 10 февраля 2019 года: жизнь на орбите, праздник на коньках и уроки шведского

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Зимний сезон стремительно идет к завершению — не упустите возможность провести активно и весело время на коньках. В ближайшие выходные Город зимы предлагает тематические активности и вечеринки на любой вкус, возраст и темперамент. Поклонникам степенного отдыха по традиции адресованы многочисленные выставки, лекции, встречи и мастер-классы.

ГОРОД ЗИМЫ

В субботу, 9 февраля, посетителей катка «Ракета» ждет мистическое мероприятие — Ночь ужасов. Гости смогут поучаствовать в разных викторинах, активностях и испытать свои силы в знаниях фильмов. Проверив себя на смелость, гости могут отправиться на веселый и шумный танцевальный мастер-класс: команда аниматоров будет обучать всех желающих энергичным и таинственным движениям. Мероприятие пройдет во время третьего сеанса.

Традиционно каждые выходные самым активным гостям ВДНХ адресована утренняя зарядка на коньках, которая стартует в субботу и воскресенье в 10:30 на катке «Ракета». В 12:30 здесь же начинаются игры и эстафеты.

С 10:30 до 15:30 в субботу и воскресенье на катке «Цветник» гостей ВДНХ ждут веселые соревнования и шуточные конкурсы. С 13:30 до 15:30 на детском катке юные посетители под руководством аниматоров могут научиться уверенно держаться на льду — ездить паровозиком, объезжать препятствия.

Поучаствовать в командной игре в снежки в эти выходные и до конца сезона можно на площадке «Юкигассен», которая расположена между Центральным павильоном и фонтаном «Дружба народов». В комфортном крытом павильоне есть возможность посоревноваться друг с другом поклонникам керлинга — популярного олимпийского спорта.

Для того чтобы присоединиться к мероприятиям, необходимо приобрести билеты на площадки Города зимы.

ВЫСТАВКИ

«Главные герои. Избранные произведения из коллекции Самарского художественного музея» — выставка, организованная ВДНХ в рамках второго сезона программы межмузейного обмена «Резидент» и адресованная поклонникам русского изобразительного искусства, представляет масштабную коллекцию произведений Алексея Саврасова, Ильи Репина, Ивана Айвазовского, Александра Бенуа и многих других величайших художников. В субботу и воскресенье экспозиция открыта с 11:00 до 22:00. Стоимость билета — 300 рублей. О льготных категориях можно узнать на сайте.

Изучая экспозицию «Явление героя. В поисках Михаила Булгакова», ценители русской литературы получат массу впечатлений. Площадкой выставки, подготовленной в рамках проекта «Резидент» совместно с ВДНХ, стал павильон «Рабочий и колхозница». Здесь воссоздана драматичная атмосфера произведений всемирно известного писателя, драматурга, автора фельетонов, пьес, сценариев и оперных либретто. 9 и 10 февраля выставка работает с 11:00 до 22:00. Стоимость билета — 300 рублей. О льготных категориях подробнее на сайте.

Любители моды, посетив выставку «Гламур 80-х. Из Фонда Александра Васильева», найдут в коллекции известного телеведущего множество ярких элементов, которые не просто выдержали испытание временем, но и творчески используются в современной моде в настоящее время. На выходных выставка работает с 11:00 до 22:00. Стоимость билета — 300 рублей. Есть льготные категории — подробнее на сайте.

Совершить путешествие по Солнечной системе, увидеть более 120 уникальных образцов летательной и космической техники и экспонаты оборонно-промышленных предприятий можно на экспозиции центра «Космонавтика и авиация». 9 и 10 февраля центр работает с 11:00 до 22:00. Подробную информацию об условиях посещения, стоимости и мероприятиях центра можно узнать на сайте.

ЭКСКУРСИИ

В центре «Космонавтика и авиация», расположенном в обновленном павильоне №34 «Космос» на ВДНХ, стартует новая тематическая экскурсия, которая расскажет о жизни космонавтов на орбите. Посетители узнают обо всем, что происходит с летчиками-космонавтами в экспедициях — на станциях и в открытом космосе, познакомятся с особенностями рациона, бытовыми условиями и даже гардеробом космонавта. Присоединиться можно в субботу и воскресенье в 17:00. Стоимость посещения экскурсии — 300 рублей. Есть льготные категории. Подробнее можно узнать на сайте.

Продолжить изучение темы изучения галактики можно в рамках космических экскурсий по территории ВДНХ, которые традиционно проходят по субботам в 13:00 и 15:00. Гости Выставки узнают самые интересные факты о первых полетах в космос, советском космическом корабле «Союз», тяжелом искусственном спутнике Земли «Протон» и многое другое. Стоимость — 300 рублей. Подробнее о времени и условиях посещения на сайте.

Традиционную обзорную экскурсию по ВДНХ можно посетить в любой день выходных. Время сеансов: с 10:30 до 12:30, с 13:00 до 15:00, с 15:30 до 17:30 и с 18:00 до 20:00. Обратите внимание, что запись на экскурсии производится по будням — с понедельника по пятницу. Стоимость — 300 рублей. Подробности на сайте.

ЛЕКЦИИ И СПЕКТАКЛИ

В субботу, 9 февраля, в 11:00 в рамках Зимней образовательной программы в Доме культуры психолог и ведущая Родительского университета Валентина Меринова проведет лекцию «Ребенок великий, счастливый, победитель» и ответит на самые актуальные вопросы: какие качества генерирует счастливый успешный человек, вступая в отношения? Кто такой победитель и как он воспринимает мир? Участие бесплатное, по предварительной регистрации

9 февраля в 11:30 в рамках Зимней образовательной программы в павильоне «Рабочий и колхозница» актеры театра «Снарк» представят постановку «Сын великана» — рассказ про маленького человечка, доброго и трудолюбивого, который очень хотел стать великаном. Посетить можно бесплатно, по предварительной регистрации.

9 февраля в 14:00 Андрей Великанов, преподаватель курса «Философия искусства» в музее современного искусства «Гараж» и в школе современного искусства «Свободные мастерские», рассмотрит идеи и образы философии трансгуманизма в ходе лекции «Идеи и образы. Философия трансгуманизма и повесть Михаила Булгакова «Собачье сердце», которая пройдет в лектории павильона «Рабочий и колхозница». Мероприятие бесплатное. Зарегистрироваться можно на сайте.

9 февраля в 16:00 в Павильоне Книги откроется клуб книголюбов. Два раза в месяц участники клуба будут говорить о русской и зарубежной литературе и делиться впечатлениями о книгах. Каждая встреча будет посвящена какому-то конкретному произведению. Двери открыты для всех желающих. Единственное требование — прочитать накануне заявленную книгу. Ведущая подготовит наводящие вопросы, чтобы разогреть беседу. Вход бесплатный, по предварительной регистрации.

9 февраля в 17:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница», прочитав лекцию «Как перестать бояться и полюбить конфликты», сложившиеся стереотипы и мнение о вреде конфликтов разрушат спикеры Василий Эсманов, сооснователь бюро Make Sense, создатель медиапроектов, консультант по продуктам и коммуникациям, и Мила Кудрякова, сооснователь бюро Make Sense, психолог, психотерапевт, консультант по вопросам построения взаимоотношений. Посетить можно бесплатно, по предварительной регистрации.

В воскресенье, 10 февраля, в 13:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» под руководством историка искусства Рены Махмудовой слушатели познакомятся с историей жизни и творчества выдающегося художника эпохи Возрождения, прослушав лекцию «Красота и грация в живописи Рафаэля». Присоединиться можно бесплатно, по предварительной регистрации.

10 февраля в 13:00 в Библиотеке ремесел лекцией под названием «Русское стекло XIX века» откроется цикл «Художественное стекло России и Европы», в рамках которого ведущие сотрудники музея-усадьбы Кусково поделятся с нами уникальной информацией и удивительными фактами. Мероприятие бесплатное. Зарегистрироваться можно на сайте.

Обратите внимание, что в рамках цикла «Художественное стекло России и Европы» пройдет серия мастер-классов и экскурсий, которые продемонстрируют разнообразные техники работы со стеклом. Занятия и встречи в мастерских проведет Людмила Черникова, художник по стеклу, основатель компании Moscow Art Glass. 10 февраля в 14:30 в «Доме ремесел» запланирована экскурсия на производство стеклянных изделий в технике лэмпворк. В тот же день в 15:00 в «Доме ремесел» — демонстрационный мастер-класс по технике лэмпворк. А после — мастер-класс по технике лэмпворк. Все мероприятия проводятся бесплатно.

10 февраля в 15:00 в Библиотеке ремесел ВДНХ гештальт-терапевт Ирина Лешкова проведет мастер-класс, который поможет ответить на вопросы: как достичь счастья и как победить манипулятора? Присоединиться можно бесплатно. Регистрация на сайте.

10 февраля в 16:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» в рамках открытого урока шведского языка вместе с преподавателем Анастасией Романцовой поговорим о «непереводимых» словах, отражающих особенности национальной культуры. После урока гостей ждет просмотр фильма «Nice people». Посетить можно бесплатно, по предварительной регистрации.

10 февраля в 16:00 в Павильоне Книги новую встречу в рамках цикла «Лекции PRO» проведет Алексей Лызлов, автор книги «Психология до психологии». В ее основе — курс лекций по истории европейской психологии от гомеровских времен вплоть до конца XVIII века, когда психология стала самостоятельной дисциплиной. Цикл «Лекции PRO» — совместный образовательный проект Павильона Книги и издательства «Рипол Классик». Присоединиться можно бесплатно, по предварительной регистрации.

КИНОПОКАЗЫ И ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ

В субботу, 9 февраля, в 17:00 в Музее кино продолжаются показы киноклуба «Дрейфующая Скандинавия». На этот раз зрители увидят картину «Жена художника». Созданная одним из самых значительных режиссеров Дании лента обращается к сюжету книги «Страсть Мари», основанной на реальных событиях. Режиссер с документальной точностью фиксирует все биографические детали из семейной жизни Педера Северина Крейера — художника, разработавшего скандинавский вариант импрессионизма, — и исследует сложный внутренний мир супругов. Фильм демонстрируется на датском языке с русскими субтитрами. Стоимость билета — 150 рублей.

9 февраля в 18:00 Музей кино представит запись трансляции спектакля «Кошка на раскаленной крыше», который предназначен для лиц от 18 лет. Зрители увидят, как в минималистических декорациях разворачивается напряженный постмодернистский триллер о любви, ненависти, одиночестве и смерти, пронизанный неожиданным для этой драмы юмором. Стоимость билета — 600 рублей.

В воскресенье, 10 февраля, в 17:00 в Музее кино при поддержке Всероссийского государственного института кинематографии им. Герасимова пройдет вечер-встреча «Эхо фестиваля ВГИК 2018». Каждый год на внутреннем этапе «Фестиваля ВГИК» несколько десятков работ учащихся режиссерских мастерских главного киновуза страны соревнуются за право называться лучшими и возможность участвовать в международном конкурсе. Побеждают единицы, фильмы, не прошедшие в следующий раунд, разлетаются по фестивалям мира и редко добираются до зрителей. Музей кино исправит эту несправедливость на встрече с молодыми кинематографистами, которые в скором времени определят, каким будет будущее отечественного кино. Стоимость билета — 150 рублей.

10 февраля в 18:00 в Музее кино зрители увидят драматический фильм Андрея Кончаловского «Рай». Мировая премьера картины состоялась в основной конкурсной программе 73-го Венецианского кинофестиваля, на котором Андрей Кончаловский был удостоен «Серебряного льва» за лучшую режиссерскую работу.

10 февраля в 18:30 в Павильоне Книги пройдет показ фильма «Любить» режиссера Михаила Калика. Снятый на излете самого светлого десятилетия советского кино, свободно совмещающий документальные и игровые сцены фильм кажется собратом кино французской новой волны. В «Любить» мозаично выстраивается огромный мир чувств. Из-за цензурного запрета он не вышел на советский экран, но сейчас стал абсолютной классикой. Посетить можно бесплатно, по предварительной регистрации.

ПАРК РЕМЕСЕЛ

Специально к предстоящему Дню святого Валентина Мастерская и школа стекла на ВДНХ подготовила мастер-класс для всех влюбленных: 9 февраля здесь можно изготовить своими руками согревающий чувства подсвечник, выполненный в витражной технике «Тиффани». Чтобы посетить занятие, необходимо выбрать наиболее удобное время в интервале с 12:00 до 19:00, позвонить в мастерскую по телефонам, указанным на сайте, и записаться. Стоимость мастер-класса — 2000 рублей (включает все материалы).

Почувствовать себя флористом, узнать о том, как украсить стол и дом цветами и самим создать стильный букет, можно в любой день выходных в мастерской «Май-Май», предварительно выбрав время и день мастер-класса. Стоимость — от 2500 рублей. Подробности на сайте.

Выполнить своими руками авторский аксессуар для себя или в подарок близким можно в рамках мастер-класса в Центре Батика на ВДНХ. На занятии участники создадут платок или шарф в технике шибори. Присоединиться к занятию можно в субботу в любое время с 11:00 до 18:00 по предварительной записи. Стоимость — 2000 рублей, включены все материалы. Узнать подробнее можно на сайте.

Источник: vdnh.ru

1 146 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики