Выставка спасенных икон XVI‑XX века откроется в Историческом музее в Москве 12 февраля 2019 года

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Новом выставочном зале Исторического музея в столице 12 февраля пройдет торжественное открытие выставки «Обретение. Иконы из собрания Ярославского художественного музея», в экспозиции можно будет увидеть спасенные иконы XVI – начала XX века из разоренных храмов, сообщается на сайте министерства культуры РФ.

12 февраля 2019 года в 17:00 в Новом выставочном зале Исторического музея (Москва, Красная площадь, 1) состоится церемония открытия выставки «Обретение. Иконы из собрания Ярославского художественного музея». В экспозицию вошли спасенные иконы XVI – начала XX века из разоренных храмов Ярославля», – говорится в сообщении.

В ходе гонений на Русскую православную церковь после революции 1917 года множество произведений религиозного искусства было уничтожено. Частично иконы из разрушенных или закрытых храмов Ярославля поступали в хранилища реставрационных мастерских. Опасаясь за судьбу памятников, находившихся в переполненных хранилищах, реставраторы решили спрятать иконы на чердаке здания Митрополичьих палат.

Иконы, найденные на чердаке Митрополичьих палат, реставрировались с 1990-х годов специалистами из Ярославля и Москвы. Среди найденных икон – уникальные произведения редкой иконографии: «Воскресение с Сошествием во ад», «Священномученик Антипа Пергамский», «Святая княгиня Ольга», образцом для которой стала фреска работы М.В. Нестерова из Владимирского собора Киева.

Икона «Архидиакон Филипп» служила дверью в диаконник Вознесенской церкви Ярославля 1682 года, что является довольно редким явлением для храмовых интерьеров.

Источник: riamo.ru

869 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики