Специалист рассказала, когда в 2019 году за Меркурием на небе можно будет наблюдать невооруженным глазом

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Меркурий не часто показывается на небосводе для жителей Земли, поэтому каждое его появление — большое событие для астрономов и просто любителей понаблюдать за космическими объектами на досуге. Специалисты рассказали, когда в этом году можно будет найти на небе самую маленькую планету Солнечной системы невооруженным глазом.

Как рассказала Наталья Светлова, являющаяся лектором Нижегородского планетария имени Г. Гречко, в нынешнем году за Меркурием можно наблюдать в январе, апреле, августе и ноябре, но только в утренние часы. Вечером же предоставится возможность увидеть планету в феврале, июне и октябре. Но нужно помнить, что за Меркурием продолжительное время, как это получается с другими планетами, наблюдать не получиться, так как он ходит за Солнцем.

Светлова особо отметила 19 февраля, когда можно будет лицезреть не только сам Меркурий, но и его противостояние с Нептуном. А потом, уже на закате, произойдет их зрелищное воссоединение.

В указанную дату рекомендуется выехать за город, где наблюдению за планетами не помешают многочисленные огни и утомительный шум крупных населенных пунктов. Чтобы насладиться зрелищем вообще на 100%, можно взобраться на какую-нибудь возвышенность и устремить взор в юго-западную часть небосвода. Над горизонтом все участвующие в этом небесное шоу объекты расположатся очень низко: сперва пойдет Солнце, потом Меркурий, а завершит ряд самая дальняя планета Солнечной системы.

Эксперт из Нижнего Новгорода также добавила, что на 26 февраля придётся пик положения Меркурия, когда им можно будет любоваться на пр

Источник: mirkosmosa.ru

854 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики