Синтетические сапфиры будут выращивать в «Технополисе «Москва»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Новый резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» будет выращивать синтетические сапфиры, инвестиции в производство составят более 150 миллионов рублей, говорится в сообщении пресс-службы департамента инвестиционной и промышленной политики столицы.

ООО «Рокор» на земельном участке общей площадью 0,59 гектара будет реализовывать проект «Развитие высокотехнологичного производства изделий из синтетического корунда для различных отраслей промышленности». Инвестиции в производство составят 151 миллион рублей, будет создано 50 рабочих мест.

«Правительство Москвы оказывает широкий спектр мер поддержки промышленным предприятиям, в том числе компаниям в сфере научных исследований и разработок. В ОЭЗ «Технополис «Москва» уже работают 50 резидентов. В скором времени на территории особой экономической зоны будет открыто еще одно новое производство», – сказал руководитель столичного департамента Александр Прохоров.

Компания «Рокор» основана в 1994 году. Предприятие является уникальным высокотехнологичным производителем монокристаллов сапфира диаметром до 250 миллиметров, которые применяются в часовом производстве, технологическом оборудовании, а также могут использоваться в микроэлектронике.

Сапфир − самый твердый материал в природе после алмаза. Он долговечен, устойчив к истиранию и коррозии, может использоваться при экстремальных температурах.

На территории технополиса предприятие будет производить оптические элементы, часовые затворки, пластины для микроэлектроники и заготовки для мобильных телефонов, сапфировые трубки, цилиндры и пластины для светодиодов. Проект планируется реализовать в срок до второго квартала 2020 года.

Департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы, ОЭЗ «Технополис «Москва» и ООО «Рокор» подписали соглашение об осуществлении компанией технико-внедренческой деятельности на площадке «Алабушево» ОЭЗ. Документ был подписан на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи.

В 2018 году Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства выдал льготный заем в размере 35 миллионов рублей ООО «Рокор» в рамках специального финансового продукта «Промышленности» для московских предприятий.

Источник: riamo.ru

811 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики