Всемирный день радио

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Всемирный день радио» в 2019 году отмечается 13 февраля, в среду. Даже сегодня, после появления и развития интернета, радио остаётся в мире одним из наиболее востребованных средств массовых коммуникаций, информации и общения людей.

Оно является одной из главных нитей, образующих ткань информационного пространства планеты и связывающих человечество в единое целое. Даже странно, что люди, причастные к радио столь долго оставались без своего собственного праздника. К счастью, сегодня этот недочёт исправлен.

Родиной радио является именно Россия. И хотя уже минуло больше века с момента изобретения и практического применения этого важнейшего средства коммуникации, Всемирный день радио остается одним из наиболее молодых праздников – впервые он был отмечен лишь в 2012 году, после принятой годом ранее специальной резолюции ЮНЕСКО.

Почему в качестве даты праздника Всемирного дня радио (не путать с отдельным Днём радиолюбителя и отмечаемым 7 мая исключительно российским Днём радио) выбрано именно 13-е февраля? Отнюдь не случайно. Правда, с изобретением радио данный выбор никак не связан.

Просто именно в этот день в уже достаточно далёком 1946 году в эфире прозвучали позывные «Радио ООН», станция которой к тому моменту была специально смонтирована непосредственно в штаб-квартире Организации. Тогда же ЮНЕСКО призвало жителей всех стран планеты активно участвовать в мероприятиях, посвящённых Дню радио, где бы они не находились и кем бы не работали. Ведь если трудятся на радио немногие (хотя по всему миру это сотни тысяч людей), то пользуются им и слушают его практически все.

Источник: mirkosmosa.ru

672 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики