Как покрыть крышу профнастилом своими руками

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Крыша из профнастила в большинстве случаев удачно вписывается в современную архитектуру дачного и приусадебного строительства. Небольшая стоимость профилированных листов и простота монтажных работ играют важную роль при выборе профлистов в качестве кровельного материала.

Во процессе производства металлические листы для создания профиля различной глубины (от 8 до 75 мм) проходят через специальное прокатное оборудование. Дополнительная жёсткость листов, благодаря которой профлист выдерживает большие нагрузки и механические повреждения, достигается за счёт прямоугольного, волнообразного и трапециевидного профилей.

Долговечности профнастила также способствует оцинкованное покрытие — поэтому материал не боится различных атмосферных осадков, коррозии и химически агрессивных веществ. Профлисты удобны при транспортных перевозках и при монтажных работах, что определяет скорость выполнения кровельных работ и экономит время и деньги. Для дополнительной защиты и для улучшения внешнего вида профлисты покрываются цветным полимером — поэтому разнообразие цветовых решений материала позволяет добиться хорошего соотношения стен строения с внешним видом крыши.

Укладка профлистов зависит от наклона крыши, минимальный уклон должен составлять не менее 12°:

  • при наклоне крыши до 15° соседние листы монтируются нахлёстом в 200 мм;
  • при наклоне крыши до 30° нахлёст составляет 150-200 мм;
  • при наклоне более 30° нахлёст должен быть 100-150 мм.

По окончании работ следует выполнить герметизацию рабочих швов, используя мастику или уплотнительную ленту.

Расчёт профнастила для крыши

До начала расчёта необходимо сделать обмер кровли. На этапах кровельных работ скаты крыши могут претерпеть некоторые изменения. Скаты измеряются по диагонали, после чего значения сравниваются — при этом расхождения не должны быть больше 20 мм.

Необходимо проверить плоскость скатов — это производится с использованием шнура. При этом для того, чтобы листы состыковывались, на каждые пять метров допускается отклонение не более пяти миллиметров. При идеальном раскладе длина листа должна соответствовать длине ската плюс 40 см для свеса карниза. Дальше рассчитывается количество профнастила — измеряется длина карниза и делится на монтажную ширину листа с обязательным учётом нахлёста.

Другой способ подсчёта количества профлистов: длина карниза делится на показатель полезной ширины листа (без учёта нахлёста) и полученное значение округляется в большую сторону. При сложной конфигурации крыши она разбивается на различные геометрические фигуры, рассчитывается каждая отдельная форма, а все полученные результаты суммируются.

Во время расчёта необходимо учитывать разные дополнительные элементы — коньки, торцы, трубы, окна.

Конструкция крыши состоит из комплекса конструктивных элементов, обеспечивающих правильную и надёжную работу всей кровли: гидроизоляция, теплоизоляция, пароизоляция, вентиляция. Все слои кровельного пирога должны быть правильно расположены.

Гидроизоляция благодаря своей водонепроницаемости защищает всю кровельную конструкцию от конденсата. Также гидроизоляционная мембрана служит в качестве дополнительного утеплителя. Слой гидроизоляции раскатывается в горизонтальном направлении от карниза к коньку с таким расчётом, чтобы её стыки находились на стропилах, а нахлёст составлял 150 мм.

Утеплитель служит для компенсации перепада температур и препятствует накоплению влаги и скоплению конденсата под кровлей. В качестве утеплителя используется рулонный или плиточный материал, который укладывается в пространство между стропилами. Толщина утеплителя зависит от региональных климатических условий, но в любом случае его толщина не должна быть меньше 20 см.

Пароизоляция препятствует проникновению влаги в утеплитель. Используются специальные плёнки — при помощи строительного степлера они укладываются изнутри кровли по горизонтальной линии, а образовавшиеся швы проклеиваются бутиловой лентой или скотчем.

Расчёт тепло- и гидроизоляции производится также, как и расчёт профлиста.

Герметизация зазоров между коньком и кровельным покрытием производится при помощи специального уплотнителя, который препятствует попаданию влаги и мусора в подкровельное пространство.

Конёк выполняет не только декоративную функцию, но и защищает стыки между листами. Он может быть как прямоугольный, так и полукруглый.

Верхняя ендова выполняет роль завершающей детали, то есть придаёт оконченный вид кровле. Нижняя ендова препятствует попаданию воды в подкровельное пространство.

Внешний и внутренний уголки — с их помощью происходит соединение листов на внешних и внутренних углах.

Обрешётка под профнастил. Может быть сплошная или шаговая. При меньшем угле наклона крыши делается меньший шаг обрешётки.

Укладка профнастила на крышу

Для покрытия крыши профнастилом понадобятся следующие инструменты:

  • рычажные ножницы или электроножницы для резки листов;
  • шуруповёрт для крепления профлистов, а если монтаж будет производиться с помощью гвоздей, то молоток;
  • строительный степлер для крепления утеплителя и плёнок;
  • если профлист будет крепиться к металлической конструкции толщиной свыше 2,5 мм, то необходимо запастись дрелью;
  • лестница достаточной высоты;
  • уровень;
  • пистолет для герметика;
  • маркер;
  • нож;
  • саморезы.

Саморезы с полимерным покрытием подбираются под цвет профлиста — этим нехитрым приёмом достигается их назаметность. Саморезы должны быть снабжены неопреновой резиной — уплотнительной шайбой. Саморезы выбираются в зависимости от типа материала — металл или дерево. Наконечник-сверло помогает выполнять крепёжные работы к металлическим конструкциям, толщина которых более 2 мм.

Для покрытия достаточно лёгкой кровли с небольшим углом ската можно использовать профилированные листы С35 или С44 синусоидальной или трапециевидной формы длиной 2-6 м, хотя некоторые производители предлагают изготовление листов по индивидуальным размерам от 0,5 до 12 м и более.  Обустройство скатной крыши лучше сделать из профнастила марки СН35. Профлист марки Н используется для оборудования несущих конструкций. Высота его профиля может быть от 57 до 114 мм.

Монтаж профлистов в качестве кровли всегда начинается снизу вверх — таким образом влага не попадает между листами материала. Так как материал имеет волнистую структуру, то укладывается он в зависимости от преобладающего в определённой местности ветра. Если преобладающие ветра с левой стороны, то и профлисты необходимо начинать укладывать справа налево. В случае, когда длина ската позволяет использовать цельный лист, то укладка материала начинается с торца крыши, а выравнивание производится по карнизу с учётом его свеса. По краю торца выравнивание не допускается.

Первый лист профнастила устанавливается на место и фиксируется одним саморезом по центру «на глазок». Второй лист укладывается с нахлёстом на первый и закрепляется подобным образом. Уложив необходимое количество листов по всей длине крыши, делается выравнивание по горизонтальной линии карниза, после чего производится соединение профлистов между собой у конька крыши в каждый второй прогиб волны.

Далее производится окончательный крепёж:

  • по вертикали саморезы вкручиваются через шаг обрешётки;
  • по горизонтали саморезы вкручиваются в каждый второй прогиб профильного листа;
  • с торца профлист лучше закрепить по шагу обрешётки;
  • верхний край профлиста у конька и нижний на карние крепятся в каждый прогиб волны;
  • стык между листами на волне и на прогибе лучше укрепить метизами.

Лишний профнастил отрезается при помощи электроножниц или электропилы. После обрезания листов с торцов строения устанавливается торцевая планка — она закрепляется в гребень волны саморезами. Укладка торцевой планки начинается снизу по направлению к коньку с шагом крепления до одного метра. При наращивании длины планки нахлёст должен составлять не меньше 50 мм.

При крепеже конька кровли между коньком и профлистом нелишним будет проложить самоклеящийся уплотнитель. Шаг крепления коньковых планок составляет не менее 300 мм, а при наращивании нахлёст должен быть порядка 100 мм.

На крыше могут быть расположены печные или вентиляционные трубы, парапеты или что-нибудь другое. Стыки в таких местах надо тщательным образом загерметизировать, чтобы через них в подкровельное пространство не попала влага. В данных местах необходима установка сплошной обрешётки с обеих сторон разжелобка.

Нижняя планка обрешётки закрепляется по краям саморезами или гвоздями. Если требуется увеличение длины, то нахлёст должен быть 200 мм. Из верхнего конца планки делается загиб у конька кровли — то есть отбортовка. Между планкой и профлистом лучше сделать герметизацию специальной мастикой или установить уплотнитель. Финальное крепление планки ендов выполняется одновременно с кровельным материалом.

Верхняя планка укладывается сверху листа профнастила — она призвана закрывать стык между кромками и выполняет декоративную функцию. В целях защиты монтажных стыков от возможных протечек её установка также выполняется с использованием уплотнительных материалов.

Обрешётку вокруг трубы необходимо сделать сплошной. Фартук — планка примыкания — крепится к обрешётке саморезами, а к трубе — дюбелями с шагом 200 мм.

Монтаж нижнего фартука можно сделать, предварительно проштробив канавку на кирпичной трубе с последующей герметизацией стыка, поверх которого укладывается кровельное покрытие с уплотнителем. Верхняя планка монтируется после окончания монтажа покрытия вокруг трубы — штробление здесь не потребуется. Подобным образом производится монтаж продольного и поперечного примыкания скатных поверхностей к стене.

Меры предосторожности при кровельных работах с профнастилом 

В ветреную погоду проводить кровельные работы не рекомендуется — существует вероятность выронить лист с последующим его повреждением.

При кровельных работах передвигаться по профнастилу необходимо только в мягкой обуви, ступая в прогибы между волнами в местах обрешётки.

Срезы и повреждения профлиста во избежание появления коррозии лучше обработать ремонтной эмалью.

Так как кромки листов профнастила довольно острые, монтажные работы следует выполнять с использованием защитных перчаток.

После кровельных работ образовавшийся мусор необходимо смести щёткой или промыть мыльным раствором.

По окончании монтажных работ удаляется защитная плёнка материала.

Источник: kirpichdelo.ru

916 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики