В России предложили ужесточить наказание за нарушение ПДД

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В России могут ужесточить санкции за нарушение правил дорожного движения, в частности, предлагается отменить скидки при оперативной оплате штрафа за нарушение правил стоянки и езду с нечитаемыми номерами.

Минтранс предложил правительству РФ ввести пятисотрублевый штраф за превышение скоростного лимита на 10-20 километров в час. В МВД считают, что новая санкция должна применяться только в населенных пунктах. В полицейском ведомстве ведут речь и об отмене скидки при оперативной оплате штрафа за нарушение правил стоянки и езду с нечитаемыми номерами.

Кроме того, в Москве предлагают ужесточить ответственность за отказ уступить дорогу пешеходам или нарушение правил проезда перекрестков.

По мнению замминистра МВД Игоря Зубова, увеличивать штрафы за отказ уступить дорогу пешеходам не нужно.

В 2017 году санкция уже была увеличена, максимальный штраф вырос с 1,5 до 2,5 тысяч рублей, число нарушений снизилось с 1,7 миллиона в 2016 году до 1,5 миллионов в 2018 году. Количество случаев, когда водители не уступают дорогу спецтранспорту, сократилось с 22,3 тысячи в 2016 году до 5,2 тысячи в 2018 году.

Госдума уже одобрила в первом чтении законопроект, который вводит санкцию для водителей, не уступивших повторно дорогу спецтранспорту. Так, предлагается с 500 рублей штраф поднять до 30 тысяч, а также лишать водительских прав на 1,5-2 года.

В МВД уверены, что для нарушителей, которые ездят с грязными или нечитаемыми номерами, нужно отменить 50% скидки на штраф. Сейчас за грязные номера штрафы составляют от 500 до 5 тысяч рублей и 2,5 тысяч – за использование подложных знаков. Также скидку предлагают отменить и для нарушителей стоянки-остановки.

Что касается опасного вождения, предлагается ввести штраф в 5 тысяч рублей. Документ принят в первом чтении 27 января 2018 года, но до второго так и не дошел. МВД обратилось в Госдуму с просьбой ускорить работу над поправками. Пока работа тормозится, так как сам термин «опасное вождение» допускает возможности для расширенного толкования.

Источник: riamo.ru

1 153 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики