Если фундамент дал трещину.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Чаще всего трещины в фундаменте возникают по причине архитектурных просчётов, из-за который произошла перегрузка ростверка. Также трещины могут появиться по причине грубых нарушений строительных технологий.

В ряду распространённых ошибок стоит отсутствие армирования кладки, что вполне обоснованно приводит к неравномерному распределению нагрузки и проседанию грунта — в этом случае трещину даёт не только фундамент, но и стены. Данную ошибку можно легко предотвратить, уложив проволоку в 4 мм между первым и вторым кирпичными рядами и через каждые три ряда повторять эту несложную операцию.

Также армирование можно применять при воздвижении перекрытий дверных и оконных проёмов — тот ряд, который собственно и перекрывает проём, необходимо укладывать с проволокой в 4 мм — данная нехитрая операция обезопасит и верхнюю часть здания, и нижнюю от нежелательных дефектов.

Одной из причин появления трещин является неудачное соседство стройматериалов с различной плотностью: к примеру, дерево и кирпич. Материалы обладают слишком сильными различиями в физических свойствах и этот факт явно не способствует усиления общей конструкции строения.

Во время насыщения влагой или промерзании одного материала соседний материал может дать трещину прямо по границе соприкосновения. Для того, чтобы этого не произошло, лучше всё-таки избегать неудачного соседства различных материалов. Но в любом случае будет лучше армировать горизонтальные швы в соседних слоях кирпичной кладки.

Все ступенчатые виды фундаментов, включающие в себя перепады высот ростверка, автоматически попадают в «группу риска». При проседании нижней или верхней балки удержать общий вес строения кирпичной кладке не удастся и появление трещин будет неизбежно.

Если фундамент дал трещину даже несмотря на все меры предосторожности, то принимать меры по устранению дефекта следует безотлагательно. Прежде всего необходимо тщательно полностью осмотреть всё тело основания и выбирать методы реанимации исходя из причин наблюдаемого дефекта.

Возможно, потребуется укрепление слоя опорного грунта, а не только лишь укрепление фундаментных стенок. Геологические изыскания и профессиональная оценка характеристик грунта на данном участке относятся к весьма немаловажным факторам в строительных работах. В особо тяжёлых случаях придётся сделать капитальный ремонт, включающий в себя замену опорных частей и элементов ростверка.

Можно ли вылечить треснувший фундамент

Методы лечения фундамента могут разниться — одно дело, когда трещина пошла от верхней части и другое дело, когда трещина образовалась в нижней части.

Укрепление фундамента возможно при помощи усиления основы — это когда армирующая сетка внедряется в тело фундамента, а также укладка дополнительных опор под подошву. Другой метод заключается в наращивании фундамента, что должно дать увеличение его несущей способности. Данный метод можно реализовать не только лишь путём увеличения толщины основания, но и при помощи монтажа поверх трещин укрепляющих стяжек и теплоизолирующих панелей.

Укрепление почвы под фундаментом. При помощи специальных операций можно снизить влияние грунтовых вод на стенки фундамента. Сокращение глубины промерзания грунта благоприятно скажется на его несущей способности.

Для устранения трещин в основании ленточного фундамента используются следующие методы:

Укрепление грунта путём создания на участке дренажной системы, которая увеличит глубину залегания грунтовых вод.

Укрепление основания при использовании буронабивных свай. Сваи, которые призваны удерживать ленту фундамента от проседания, внедряются под подошву в виде Х-образной опоры.

Устройство теплоизоляционной отмостки фундамента — эта отмостка в значительной степени поможет уменьшит глубину промерзания грунта.

Простой метод стяжки ленточной кладки основан на внедрении в тело цоколя двух костылей, эти костыли скреплены между собой хомутом. Таким образом данная стяжка выполняет ещё и функции амортизатора — т. е. принимает на себя усилие на разрыв. При этом методе сама трещина заливается бетоном. После установки Х-образной опоры необходимо установить метку, чтобы зафиксировать состояние трещины в настоящее время: на разных краях трещины при помощи эпоксидной смолы закрепляется тонкая проволока и если по истечении смены сезонов проволока остаётся не порванной, то процесс разрушения был остановлен и метод лечения был успешен.

Если треснула плита фундамента, то потребуется частичная или полная замена всего основания. Несмотря на очень хорошую несущую способность плитные фундаменты всё-таки тоже могут дать трещину, хотя это и случает довольно редко. И если плита всё же начала разрушаться, то остановить этот деструктивный процесс уже не удастся.

Можно попытаться реанимировать фундамент путём оборудования подкопов под саму плиту с дальнейшим укреплением стен, заливкой нового участка с монтажом на свайные или блочные опоры после удаления повреждённого. Но все эти кропотливые и трудоёмкие действия вовсе не гарантируют без проблемную эксплуатацию строения в дальнейшем. Так что дом на треснувшей плите лучше не строить, а начать полное строительство заново.

Источник: kirpichdelo.ru

847 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики