Виды и сорта кофе. Описание видов и вкусовые качества сортов

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Утро и кофе неразделимые для нас понятия. Чашечка ароматного напитка пробуждает нас и дает энергию продолжать день. На упаковках с кофе, которые мы покупаем можно всегда найти сорт кофе, который в них находится. Но что они означают?

Что на самом деле означает вид кофе и сорт кофе? В чем отличие сортов и видов между собой? Именно в этих вопросах мы сейчас и разберемся.

Виды кофе

Кофе разделяется по видам и сортам, то что мы видим на упаковке в основном является видом кофе, а не сортом. Существует несколько основных видов кофе, те, которые мы можем найти в продаже в наших магазинах.

Есть четыре основных вида кофе – Арабика, Робуста, Либерика и Эксцельза. Это названия растений, как вида кофейных деревьев.

Арабика (Coffea Arabica) – кофейное дерево Аравийское; Робуста (Coffea Canephora) – кофейное дерево Канефора Робуста; Либерика (Coffea Liberica) – кофейное дерево Либерийское; Эксцельза (Coffea Dewevrei) – кофе Высокий.

Все эти виды отличаются по своему вкусу и аромату. Кофеманы всего мира знакомы с этими видами и обычно выбирают 1-2 вида, которым отдают предпочтение.

Теперь рассмотрим их все по очереди.

Кофе Арабика

Арабика уже многое время лидирует на рынке продаж, большая часть любителей кофе выбирают именно этот вид кофе для себя. В нем меньшее количество кофеина, что позволят побаловать себя чашечкой кофе без противопоказаний к его потреблению. Так же он имеет насыщенный аромат и очень мягкий вкус.

Арабика как растение довольно капризна и выращивается оно не везде, она предпочитает расти в тепле на склонах гор. Каждое дерево дает 5 кг зерен в год, а вот к употреблению годных зерен остается всего 1 кг.

Кофе Робуста

Робуста менее популярен, вкус у него довольно горький, этот вкус дает высокое содержание кофеина. Но плюс этого вида в его непревзойденном аромате, более сильном чем у Арабики. Робуста редко продается в чистом виде, чаще всего его смешивают с арабикой для смягчения вкуса Робусты и усиления аромата Арабики. Этот вид выбирают в основном люди с крепким здоровьем и те, кому необходимо на долго сохранять бодрость. Так же этот вид имеет терпковатый привкус.

Как растение Робуста очень неприхотливо, оно способно расти на очень скудной почве без удобрения, но при этом давать высокий урожай. Оно может выдерживать низкие температуры, что дает возможность выращивать его во многих регионах.

Кофе Либерика

Либерика крайне редко продается как самостоятельный вид. Чаще она применяется как добавка к другим сортам для усиления вкуса. Вкус у неё очень сильный и горький, пить Либерику в чистом виде может далеко не каждый даже самый большой любитель кофе.

Как растение Либерика предпочитает очень теплый климат. Основной континент выращивания этого вида – Африка, в других местах это кофе растет очень плохо и дает низкие урожаи.

Кофе Эксцельса

Эксцельса вид кофе, который попробовать повезло не каждому, потому как это самый дорогой вид кофе. Этот вид имеет просто невероятный аромат и насыщенный вкус с умеренной горечью. Стоит он очень дорого, этот вид кофе не редко продают на аукционах, и богачи готовы выложить довольно круглые суммы за этот кофе. Считается что именно это вид стал прародителем Мокко и других подвидов и сортов.

Сорта кофе

После того как мы рассмотрели виды кофе, стоит изучить сорта. Однозначного ответа на вопрос «Что такое сорт кофе?» не существует. В название сорта кофе чаще всего входит название страны или местности произрастания кофейного дерева, вид кофейного дерева. Также сорт кофе может называться в честь хозяйства или владения, где был выращен кофе, или фирмы-производителя. Связано это с тем, что один и тот же вид кофейного дерева в разных условиях произрастания имеет различные вкусовые преимущества.

Наиболее ценится кофе, выращенный в высокогорьях, ведь чем выше от уровня моря находится плантация кофе, тем плотнее у него зерно. Высококачественный кофе – это прежде всего максимально плотное зерно. Такие зерна имеют наиболее выраженный вкус и кофейный аромат.

Также на сорт кофе влияют такие критерии: как и когда он был собран, перебран и обработан. Ручной сбор и переборка собранного зерна также, определяет качество, ну и конечно же цену конечного продукта.

Сорта кофе включают в себя и смешивание видов кофейных зерен, а также различных добавок и способов приготовления.

Сорт кофе «Бразильский Бурбон Сантос»

Очень вкусный сорт, он нашел много своих почитателей. Этот сорт имеет свой просто непревзойденный вкус и аромат. Выращивают этот сорт в Бразилии. Он обладает особенным шоколадным привкусом с таким же легким привкусом миндаля. В этом кофе имеется легкая апельсиновая кислинка. Благодаря таким качествам он один из любимых среди всех любителей кофе во всем мире.

Сорт кофе «Марагоджип»

Наибольшие и широко известные плантации этого сорта растут в Мексике, Бразилии, а также Гватемале. Этот сорт имеет особенно большой размер бобов что отличает его как растение среди других сортов. Данный сорт отличается своим приятным сладковатым вкусом, напиток при варке приобретает густоту и приятный аромат.

Сорт кофе «Медельин»

Медельин один из дорогих сортов. Отбор зерен проходит очень тщательно, зерна отбираются вручную и попадание некачественных зерен в кофе исключено. Выращивается он в Колумбии. Кофе отличается невероятным ароматом.

Сорт кофе «Колумбия Эксельсо»

Этот сорт ценится тем, что в нем очень хорошо ощущается привкус и аромат какао. В кофе присутствует легкая кислинка, его выбирают те, кто любит именно такой легкий кисловатый вкус.

Сорт кофе «Маракайбо»

Этот сорт выращивается в Венесуэле. Данный сорт не имеет своих аналогов. Этот сорт продают на аукционах и по достаточно высокой цене. Ценен этот сорт своим необычным вкусом, он имеет привкус сухого вина.

Сорт кофе «Оксака»

Этот особенный сорт выращивают в основном в Мексике. Этот невероятный сорт имеет свой неповторимый вкус ореха и ванильные нотки. Сорт имеет легкую приятную горчинку.

Сорт кофе «Антигуа» и «Кобано»

Эти сорта очень похожи между собой и практически не отличаются между собой. Выращиваются они в Гватемале. Ценен этот сорт своею высокой крепостью и легкой кислинкой.

Сорт кофе «Эль Сальвадор Халатенанго»

Этот сорт выращивают в Бразилии. Он очень ценный благодаря своему очень необычному вкусу, он обладает просто неповторимым цветочным ароматом и приятным миндальным вкусом.

Сорт кофе «Эфиопия Мокко»

Это один из древнейших сортов и один из самых ценных и дорогих. Этот сорт имеет просто неповторимый вкус. В одной чашке вы почувствуете сразу и винно-фруктовый, выраженный вкус и яблочно-кофейное послевкусие, которое еще долго напоминает об этой чашке кофе.

Сорт кофе «Йемен Моха»

Этот сорт выращивается на склонах йеменских вулканов. Этот сорт имеет яркий сладко-фруктовый аромат.

Источник: ogorodland.ru

1 086 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики