Изготовление брусчатки в домашних условиях

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Изготовить брусчатку своими руками под силу каждому. Процесс создания брусчатки в домашних условиях позволит сэкономить не только средства, но и быть полностью уверенным в качестве продукции, причём это качество может превосходить качество некоторых представленных на рынке строительных материалов.

Для изготовления брусчатки в домашних условиях понадобятся: бетономешалка, формы для заливки, вибрационный стол, песок, щебень, бетон, вода.

При выборе цемента будет лучше остановиться на цементе М500 (по ГОСТ 10178-85). При покупке цемента нужно помнить о том, что он должен быть изготовлен на одном заводе — в противном случае велика вероятность получения разноцветной смеси.

Песок следует выбирать с модулем крупности гранул не выше 2.

Марка щебня должна соответствовать 1000 и выше с морозостойкостью не меньше 200.

Красителями для плитки служат стойкие к щёлочной среде пигменты, наиболее распространенными из которых являются неорганические оксидные.

Наиболее популярной считается технология, по которой элементы мощения изготавливаются методом вибролитья смеси из тяжелого бетона в пластиковые формы, после чего изделия выдерживают в естественных условиях.

Основные технологические операции изготовления брусчатки

1. Первый этап производства брусчатки заключается в подготовке бетонной смеси. При изготовления плитки делают два разных по составу раствора, которые поочередно заливают в форму. Первый слой — фактурный, он обеспечивает водопоглощение и низкую истираемость брусчатки. Для приготовления готового бетона потребуется 500 кг. цемента, 1 м³ щебня с песком в пропорции 2:1, около 3 кг. пластификатора. Пластификатор помогает увеличить прочность, морозоустойчивость и водостойкость бетона. Сухой пластификатор необходимо предварительно замочить в тёплой воде и дать время настояться. Перед погрузкой подготовленной смеси в бетономешалку загружается краситель.

Второй слой задаёт изделию выбранную толщину и служит основным носителем прочности. В 1 м³ готового бетона входит 250 кг. цемента, 1 м³ щебня с песком в пропорции 2:1, от 2,5 до 3,5 кг. пластификатора. Краситель при приготовлении второго слоя не используется.

2. Формование изделий. Наполненные подготовленным раствором формы выставляются на стол и вибрируются в течение 35-45 секунд. В заполненных формах бетон тщательно затирают, после чего их слоями устанавливают на поддоны, прокладывая каждый слой листами пластика. Количество слоев не должно превышать 15.

3. Сушка является третьим этапом производства брусчатки. В формах изделия должны находиться в естественных условиях. Длительность сушки зависит от погодных условий и занимает от 48 до 72 часов — т. е. 2-3 суток. Передвигать поддоны с формами можно лишь по истечении 36 часов после заливки.

4. Распалубка. На этом этапе происходит принятие водной ванны. Форму выдерживают в водяной ванне, пока она не нагреется до 70 °С, по продолжительности не более 2 минут. Процесс выбивки изделий происходит на специальном выбивочном столике.

5. Укладка. Готовая плитка послойно укладывается на транспортные поддоны и обвязывается упаковочной лентой, после чего транспортируется. В первые несколько суток после изготовления поддоны с брусчаткой допускается штабелировать не более, чем в два яруса.

Выдержка изделий происходит в течение 28 суток при положительной температуре окружающего воздуха. Во избежание появления трещин на поверхности брусчатки её необходимо смачивать в течение 14 дней. По истечении 28 суток брусчатка может быть окрашена.

Изготовление каркаса брусчатки

Для изготовления каркаса брусчатки потребуются: пила, доски, дрель, шуруповёрт, шурупы.

Из имеющихся в наличии досок создаётся каркас для будущей брусчатки. Размер каркаса на несколько сантиметров должен быть больше. Для придания прочности каркас укрепляется при помощи шурупов. В процессе работы необходимо постоянно проверять правильность формы.

Подготовка поверхности и установка формы для брусчатки

После того, как формы для производства брусчатки готовы, необходимо подготовить углубление — то место где будет располагаться будущая брусчатка. Выкапывается яма с ровным дном — здесь не грех будет воспользоваться уровнем. После этого можно устанавливать форму для брусчатки. Далее необходимо удостовериться, что форма установлена ровно на обоих уровнях. Для беспрепятственного освобождения раствора из формы стенки формы необходимо смазать растительным маслом.

Источник: kirpichdelo.ru

831 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики