Как купить участок под строительство дома в 2019 году

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

С 1 января 2019 года вступила в силу новая «дачная конституция» — федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…». На что теперь необходимо обращать внимание при покупке земли?

В первую очередь волнует вопрос — разрешается ли строительство жилого дома на данном участке, можно ли будет оформить право собственности на него и получить прописку? Ответ зависит от категории земельного участка.

Основные отличия СНТ от ОНТ

Раньше существовало много различных кооперативов, товариществ и прочих объединений садоводов и огородников. Новый закон упразднил понятие «дачное товарищество» и оставил только две допустимые организационные формы:

  • СНТ — садоводческое некоммерческое товарищество;
  • ОНТ — огородническое некоммерческое товарищество.

Другими словами, СНТ — это садовые земельные участки, а ОНТ — огородные. Отличие между ними заключается в том, что на участках СНТ допускается строительство капитальных жилых домов, садовых домиков для сезонного проживания, гаражей и разных хозяйственных построек — беседок, сараев, теплиц, бань и т. д. На все эти постройки можно оформить право собственности, При этом получение прописки упростилось, так как нет необходимости доказывать в суде тот факт, что дом является жилым.

Строительство капитальных домов разрешается только на садовых участках. И только в тех случаях, когда эти участки включены в территориальные зоны, предусмотренные правилами землепользования и застройки, для которых утверждены градостроительные регламенты и установлены предельные параметры разрешенного строительства.

Хотя разрешение на строительство жилого дома на участке СНТ не требуется, однако владелец участка должен уведомить администрацию муниципалитета в утверждённой форме. Чиновники обязаны дать ответ в течение семи дней. Если по истечении семи дней ответ так и не получен, то по умолчанию считается, что строительство согласовано.

Отличия между СНТ и ИЖС

На участка ОНТ разрешается строить лишь некапитальные хозяйственные постройки — то есть сооружения, не имеющие фундамента. Такие постройки не относятся к объектам недвижимости. Существует вариант, когда на таком участке всё-таки был построен капитальный строительный объект, который выдаётся за сарай. Но в таком случае зарегистрировать своё право собственности на такую постройку не удастся до тех пор, пока не изменится вид разрешённого использования участка. При отсутствии права собственности не удастся получить прописку. Поэтому необходимо заранее изучить все нюансы при выборе земельного участка под строительство.

Сейчас закон приближает дома, возведённые на землях СНТ, к строениям на землях под индивидуальное жилищное строительство — ИЖС. Таким образом и там, и там можно как строиться, так и прописываться. Существует ли разница?

Участки под индивидуальное жилищное строительство располагаются на землях городских поселений, а СНТ, как правило — на землях сельскохозяйственного назначения. Отсюда вытекает то, что правовое регулирование данных категорий земель будет разным. Также необходимо учитывать, что земли под ИЖС муниципальная власть должна обеспечивать объектами инфраструктуры, к которым относятся дороги, магазины, школы, больницы, магазины, инженерные коммуникации и так далее.

Однако гладко было на бумаге, но забыли про овраги. Далеко не всегда то, что должно быть, по факту имеет место. При покупке земли под ИЖС вовсе необязательно получить в придачу центральный водопровод и канализацию. Также во время приобретения участка под ИЖС сразу оплачивается его рыночная стоимость, а подведение всех инженерных коммуникаций зависит от планов администрации и места расположения. Поэтому необходимо заранее просчитать будущие расходы на проведение канализации, водопровода, электричества и других атрибутов комфортабельной жизни. Стоимость участка СНТ, как правило, включает в себя траты на создание будущей инфраструктуры. Величину будущих затрат можно оценить, если территория уже заселена и есть примеры того, за что владелец платит.

Территория СНТ развивается на средства членов товарищества, а не из государственного бюджета, но при учёте всех нюансов и при наличии достаточного хладнокровия в расчётах приобретение земли в СНТ может оказаться выгоднее, чем в ИЖС.

Для того, чтобы приобрести участок СНТ с выгодой, надо будет проявить достаточно бдительности:

  • заранее уточнить у администрации, что входит в стоимость участка;
  • продавец должен предоставить квитанции об оплате благ на участке;
  • во избежание переплаты при покупке необходимо узнать в администрации посёлка о наличии задолженности.

Источник: kirpichdelo.ru

1 885 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики