Фестиваль архивного кино «Белые Столбы» откроется в Домодедове

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Очередной XXII фестиваль архивного кино «Белые Столбы» Госфильмофонда России откроется в Домодедове 25 февраля и пройдет по 2 марта 2019 года, фестиваль был создан в первую очередь для киноведов и архивистов, но в нем также принимают участие режиссеры, операторы, сценаристы, актеры, говорится в сообщении пресс-службы фонда.

В постоянных рубриках «Реставрации» и «Архивные находки» представлена наша текущая работа. Помимо госфильмофондовских пленок, на фестивале будут представлены материалы из коллекций РГАКФД, Шведского киноинститута, Мюнхенского музея кино.

На открытии фестиваля будет показан «Обломок империи» (1929) Фридриха Эрмлера. Впервые за семьдесят лет можно увидеть оригинальную версию одной из канонических лент мирового кинематографа.

В рубрике «Реставрации» также будет показан первый советский цветной стереофильм «Земля молодости», а в рубрике «Спецпоказ» состоится премьера документального фильма «Экспозиция войны», посвященного подвигу фронтовых операторов.

Одна из крупнейших рубрик в этом году – «Пианино и пианисты». Фотогеничность рояля была отмечена еще в годы немого кино. В эпоху звукового пианисты как люди с особой душевной организацией часто становились героями сложных психологических драм. В рубрике представлены работы классиков мирового кино – Роберта Вине («Руки Орлака», 1924), Джозефа фон Штернберга («Обесчещенная», 1931), Макса Офюльса («Блестящий вальс Шопена», 1936).

Самая масштабная программа фестиваля – «Шестидесятые» – посвящена эпохе расцвета советского кино. Впервые за историю фестиваля у зрителей будет возможность в течение одной недели увидеть такое количество выдающихся кинематографистов, тех, кто создавал историю советского кино.

На фестивале также покажут курсовые и дипломные работы будущих классиков отечественного кинематографа в рамках программы «Студенческие работы».

На закрытии гости фестиваля увидят отреставрированную картину, уже ставшую классикой отечественного кино: фильм «Облако-рай» (1990). Приедут режиссер Николай Досталь, оператор Юрий Невский и актеры Андрей Жигалов, Ирина Розанова и Сергей Баталов.

Источник: riamo.ru

1 100 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики