Правильный уход за комнатными растениями в весенний период

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Весна – пора пробуждения всех растений. Комнатные цветы хоть и не спят зимой, но все же каждая пора года отражается на их жизни, и в разное время года их рост проходит по-разному.

Многие думают, что поскольку комнатные растения круглый год находятся в доме, то для них весной ничего не меняется. Но это вовсе не так. Давайте рассмотрим, что происходит с нашими комнатными растениями весной и как правильно нужно за ними ухаживать в этот период.

Весеннее солнце для комнатных растений

Все растения любят солнце, оно усиливает биологические процессы растения, стимулирует рост. Ну, казалось бы, что может быть лучше и полезнее, чем солнце для ваших комнатных растений после пасмурной зимы. Как только оно появляется многие из нас стараются поместить на подоконники, находящиеся с солнечной стороны побольше горшков с цветами. Мы буквально трамбуем их на эти подоконники, а как же иначе ведь мы любим наши растения и хотим, чтобы они погрелись на солнышке.

Но через пару дней мы видим, как некоторые из цветов начинают вянуть. И вот тут начинается паника и возникает вопрос: Как же так?! Я же их поставила на солнышко! Но это и есть самая большая ошибка.

После того как растения привыкли к отсутствию солнечного света, резкое появление солнца может погубить растения. Меняется угол преломления солнечных лучей, и солнце начинает греть намного сильнее. А ведь комнатные растения растут не на улице. В помещении и без того достаточно тепла и когда появляется солнце растения начинают перегреваться. Солнце буквально палит их. Если у вас еще и под окном батарея отопления, то это и вовсе создает цветам эффект бани, у цветка начинают перегреваться все его части.

А как же быть? Как дать комнатным цветам полезный свет и не навредить? Конечно, солнечный свет очень важен и нужен вашим комнатным растениям! Но это не означает, что цветы должны стоять напрямую под его лучами.

Уберите цветы с подоконника. Поставьте их, к примеру, на столик у окна так чтобы солнечный свет на них попадал, но не напрямую. Тюль на окне также защитит растения от прямого попадания лучей. Так комнатные любимцы получат всю пользу солнечного света, но при этом ни в коем случае не перегреются. Цветы, которые по своей природе плохо переносят солнце лучше убрать в глубь комнаты.

Если у вас нет возможности переставить цветы в другое место, тогда постарайтесь закрывать окно. Вы можете, к примеру, между стеклом и горшками с растениями поставить кусок обоев или другую бумагу, закрыть стекло тканью или наклеить тонировочную пленку, и тому подобное. Так вы защитите их от прямых лучей солнца. А когда солнце уже не будет светить на них прямо, вы можете убрать преграду.

А как понять, что комнатным растениям весеннее солнце губительно? Есть несколько основных признаков, по которым это можно определить:

  1. Листва растения начинает вянуть, особенно это выражено, когда солнце попадает на растение. Вечером, после захода солнца, листва может подниматься обратно. Если вы заметили хоть легкую вялость в то время, когда активно светит солнце, немедленно уберите цветок подальше от солнца иначе он погибнет.
  2. Вторым очень заметным признаком является изменение цвета листвы. Она становится более светлой. Если вы увидите хоть пару таких листьев так же уберите это растение с окна. После изменения цвета они вовсе начнут желтеть и опадать.
  3. Третий признак, это скручивание листвы в трубочку. Скручивание листьев так же признак того что вашему растению много солнца, они теряют влагу и в скором времени листья могут полностью опасть.

Полив комнатных растений весной

Весна – пора пробуждения и активного роста. Конечно ваши комнатные растения не засыпали на зиму и не переставали расти. Однако зимой это проходило медленно, а весной их рост ускоряется. Так же весной комнатные растения намного активнее дают отростки и размножаются. Потому в весенний период следует внимательнее отнестись к поливу.

Полив комнатных растений напрямую зависит от температуры в помещении, в котором они находятся.

  • Если ваши растения находятся в комнате с температурой 18-23°С полив необходимо проводить, как только почва немного подсохла.
  • Если температура в помещении выше 23°, то почва должна быть постоянно влажной.
  • Но, если же температура ниже 18°, тогда не поливайте растения до тех пор, пока почва не просохнет хорошо, иначе активно растущие весной корни начнут гнить из-за того, что в них и в почве много влаги которая плохо уходит.

Воду, которая стекает в поддон горшка весной всегда выливается. Не стоит оставлять её в весенний период так же, как и в зимний. Воду в поддоне можно оставлять исключительно в летний период.

Почва комнатных растений весной

Весной комнатные растения нуждаются в кислороде. С наступлением весны стоит почаще рыхлить почву в горшках, делать это рекомендуется каждый раз, когда почва просохла. Желательно не поливать растение сразу после рыхления, вода сразу же пустит рыхление насмарку. Дайте растению подышать хоть пару часов. Или рыхлите почву, когда она ещё влажная, но не сразу после полива, иначе вы просто развезете грязь.

Так же весной желательно сделать замену верхнего слоя почвы если вы не пересаживаете растение, потому как за год он сильно трамбуется и истощается. Так же в верхнем слое скапливается весь известняк из воды и прочее что в ней находится и потребляется растением. Для этого убирается вся почва до появления на поверхности корней, затем засыпьте их снова новым грунтом.

Пересадка комнатных растений весной

Поскольку весна период активного роста не только для уличных, но и для комнатных растений, потому и пересаживать их лучше весной. В этот период пересадка пройдет более благоприятно, растение намного лучше приживется и укоренится.

Делать пересадку желательно каждую весну, за год почва сильно трамбуется и истощается. В ней копятся кислота и различные отложения. В такой почве растению развиваться намного сложнее. Крупные растения наподобие фикусов или гибискусов по мере роста желательно пересаживать в большие горшки. Маленьким цветам менять размер горшка при пересадке не нужно, достаточно заменить им землю.

Так же при пересадке, убирая старую землю вы неизбежно оборвете немного мелких корней, но пусть вас это не пугает. Для растения это очень даже полезно, это даст стимул для обновления корневой системы, что в свою очередь укрепит его и даст стимул для роста.

Внимательно выбирайте горшок для пересадки. Если вам необходимо пересадить растение в горшок побольше, не выбирайте его в несколько раз больше, это замедлит рост растения. Горшок должен увеличиваться постепенно с каждым годом.

Если вы пересадите растение в горшок намного больше предыдущего, то вы создадите стресс растению, и оно замедлит рост. И так будет каждый год при пересадке и замене грунта до тех пор, пока растение полностью не заполнит горшок корневой системой. Оно будет тратить все силы исключительно на рост корней, а не поверхностной части и цветения. Так же не пересаживайте в меньший горшок или того же объема, при условии, что корнями уже заполнен весь горшок, тогда корни начнут сворачиваться в клубки и растение перестанет расти и цвести.

Почву для пересадки лучше приобретать в специализированном магазине, подбирая её под конкретное растение. Такая почва будет обогащена всем необходимым для полноценного роста.

Очень важно при пересадке растений хорошо отряхнуть весь грунт с корней, чтобы иметь возможность хорошенько их осмотреть.

Внимательно изучите корни на наличие сухих либо подгнивших корней. Если вы такие обнаружите, обязательно срежьте их. Делают это острыми ножницами для минимального повреждения корневой системы.

Если вы заметили, что корневая система ослаблена и поврежденных корней на ваш взгляд много, опустите корни на 5 минут в раствор «Корневина» или «Гетероауксина».

Если вы нашли много гниющих корней, необходимо чуть просушить корни чтобы убрать корневую гниль. Сделать это можно опустив на пару секунд корни в легкий раствор марганцовки либо приобрести специальное средство против корневой гнили.

Обрезка комнатных растений весной

Обрезка растений очень важна для полноценного развития, конечно лучший период для обрезки весна, весной активно формируются новые побеги.

В зимний период так же появляются новые побеги, но как правило их мало, и они слабые потому их лучше обрезать. Обрезка проводится специальными ножницами, если таких нет то, тогда возьмите самые острые ножницы в доме, желательно тонкие.

У крупных растений убираются все слабые побеги, так же таким растениям проводят обрезку с целью формирования растения. Так же необходимо срезать все больные побеги.

Но перед тем как начать обрезку растения обязательно внимательно изучите информацию о растении и его обрезке. Потому как есть растения, которые развиваются именно от тех почек, которые были образованы именно в зимний период. Подойдите к обрезке растений индивидуально к каждому, иначе вы рискуете в своих стараниях навредить растению или останетесь без красиво цветущего растения обрезав все соцветия.

Черенкование комнатных растений весной

Весна самая лучшая пора для размножения растений. При обрезке растений можно оставить для размножения самые сильные и здоровые побеги. Для этого обрезанные черенки помещают в воду. Поставленные в воду черенки необходимо поместить в хорошо освещенное место, но только не ставьте их на прямые солнечные лучи, они могут повредить несформировавшиеся растения. Подождите пока черенки пустят корни. Когда появятся корешки размером не менее 1-2 сантиметров их можно будет посадить в грунт.

Для посадки лучше выбрать небольшие временные горшки. Для этого прекрасно подойдут транспортировочные объемом примерно 200 мл. Перед посадкой желательно окунуть корни в раствор «Корневина».

Для посадки лучше выбрать специальный грунт, подходящий именно данному виду растений, который обогащен всеми необходимыми компонентами для полноценного роста и формирования. По мере роста затем необходимо будет сменить горшок на побольше.

Молодые растения после посадки обильно поливаются для лучшего укоренения.

Размножать комнатные растения можно не только при помощи обрезанных побегов, так же по весне комнатные растения хорошо размножаются при помощи срезанной листвы. Обрезать можно не только молодые ветви, при необходимости проводится так же обрезка лишних листьев. К примеру, у таких растений как бегония или глоксиния и подобные им комнатные растения. Для размножения, как и черенки листья ставят изначально воду, затем после появления корней высаживают в горшок.

Подкормка комнатный растений весной

Поскольку весна – это период активного роста и размножения растений, то естественно, они очень нуждаются в дополнительном питании, которое им просто необходимо.

Удобрить можно при помощи специальных средств. В специализированных магазинах в наши дни очень большой выбор различных подкормок для комнатных растений, направленных на потребности определенных видов растений.

Приобретать такие средства необходимо исключительно в специализированных магазинах с правильными условиями хранения. Приобретя подобное средство на рынке, вы рискуете потратить свои деньги на испорченный товар, который не принесет никакой пользы. Обязательно убедитесь, что товар сертифицирован и сроки годности в норме.

Можно обойтись и без затраты денежных средств из семейного бюджета. Есть очень старый и эффективный метод подкормить растения. Данным способом пользовались еще наши бабушки.

Для подкормки необходимо полить водой, в которой вы размораживали мясо. Этой водой поливаются растения как при поливе обычной водой. Такой полив необходимо проделать 2-3 раза за весенний период.

Так же можно немного подсластить жизнь ваших растений. Для этого на 1 литр воды необходимо добавить 1 чайную ложку самого обычного сахара. Растворите его в воде и полейте сладкой водичкой ваши растения пару раз за весну.

Так же позвольте растениям самим себя удобрять. Для этого здоровая листва, которую периодически частично сбрасывает растение не убирается из горшка. Листья остаются на почве, которая потом рыхлится вместе с этими листьями. Перегнивая, листья дают растению удобрения, аналогично, так же как растениям на улице.

Ухаживайте правильно за вашими комнатными растениями, и они не замедлят вас порадовать!

Источник: ogorodland.ru

876 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики