Розы в саду. Уход за розами весной

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Розы – невероятно красивые, нежные и ароматные цветы, которые радуют нас своим цветением в садах и на приусадебных участках. Роза – растение прихотливое и требует к себе особого внимания.

Разводчики роз знают, что только при правильном уходе за розами возможно вырастить здоровое растение и получить обильное цветение. Поэтому начинать уход за розами нужно уже в весенние месяцы.

Когда начинать весенние работы с розами

Уход за розами весной очень важно начать вовремя и правильно. А когда же стоит начинать?

С приходом весеннего тепла, начинается уход за розами. Очень многие совершают ошибку резко убирая все укрытие с кустов роз. Так делать нельзя! Раскрытие роз должно проходить постепенно, в несколько этапов. Сказать, когда необходимо снимать укрытие, опираясь на календарь, нельзя категорически, в разные года и в разных регионах весна приходит совершенно по-разному. Это может быть и конец февраля, и середина апреля. Потому опираться стоит исключительно на погодные условия.

Как только температура перестанет опускаться в ночное время не ниже 3-4°С мороза, немного приоткройте нетканое покрытие, которым окутан весь кустарник, не раскутывайте полностью, а именно просто немного откройте. Так пусть кустарники постоят в течении 3-4 дней и лишь затем откройте его полностью. Полностью без нетканого покрывала растения пусть постоят в течение 7 дней, дальнейшее укрытие при этом не убирается.

Как только по ночам температура перестанет опускаться ниже 0°, уберите лапник или другое укрытие, которое вы используете. Так оставьте ваши кусты на 3-5 дней. Только потом полностью уберите укрытие с кустарников.

Весенняя обрезка роз

Основная обрезка роз конечно же проводится по осени, но весной они так же нуждаются в обрезке. Эту обрезку делают через 7 дней после того как вы их полностью раскутаете. Конечно же весенняя обрезка не столь глобальна как осенняя.

Когда вы уже полностью их открыли и ветви видны полностью, хорошо и основательно осмотрите кустарники. Вам необходимо обрезать сухие ветви, так же уберите все больные и поврежденные морозом. Обрезать необходимо до здоровой части побега, срез делается на 1 сантиметр ниже окончания повреждения.

Так же необходимо удалить всю дикую поросль, не давайте ей разрастаться, иначе роза потеряет ценности своего сорта и станет дикорастущей.

Если это уже давно посаженные кустарники роз, то вам необходимо удалить по весне ветви, которые уже старше 4-5 лет.

Так же необходимо провести обрезку, если вы формируете кустарник, тогда она делается по требованиям формирования кустарника.

Кусты роз, которые цветут только 1 раз за сезон, весной не обрезаются, если только нет больных побегов. Весеннюю обрезку проводят только для кустарников многоразового цветения.

Плетистые розы обязательно обрезаются, у них удаляются ветви старше 4 лет, если их не убирать её декоративность снизится и уменьшится цветение.

Штамбовые розы обрезаются исключительно по контуру формирования.

Любая обрезка проводится по определенным правилам. Инструмент для обрезки всегда должен быть чистым и очень острым, побег должен быть аккуратно срезан и ни в коем случае не раздроблен. Обрезается он на расстоянии 0.5 сантиметров от здоровой почки, обязательно под углом, срез должен быть косым.

После обрезки срез сразу же дезинфицируется специальным средством, розы очень нежные растения и легко могут заболеть потому обработка среза обязательна.

Уход за почвой вокруг роз весной

Почва очень важна для полноценно роста любого растения. Весной обязательно необходимо убрать все сорняки. Обязательно нужно хорошо разрыхлить почву перекопав её вокруг кустарника, перекопанную землю хорошенько разбейте граблями, чтобы убрать большие комки. Так земля станет достаточно рыхлой, чтобы дать корням необходимый кислород и при этом достаточно плотная для удержания весенней влаги. Обработайте землю вокруг кустарников раствором медного купороса, это поможет вам заранее предупредить многие заболевания кустарников роз, которые могут возникнуть с наступлением высоких температур. Можете так же немного опрыскать и сами розы.

Подкормка роз в весенний период

Весной розы очень нуждаются в подкормке. Поскольку они обильно цветут, то и питания им необходимо много, чем лучше они будут подкормлены, тем обильнее будет их цветение. А ведь именно для этого мы и высаживаем эти прекрасные кустарники. Внести удобрения в почву необходимо сразу как разбухнут почки на побегах, но до того, как они отпустят лист, не упустите этот нужный момент.

Для того чтобы удобрить розы можно приобрести специализированное комплексное удобрение именно для роз. Удобрения вносятся согласно инструкции указанной на упаковке.

Так же розы очень любят аммиачную селитру, её разводят в воде, либо просто посыпается грунт возле кустарника перед поливом, так она постепенно будет растворяться и питать растение.

Вы можете подкормить ваши розочки природными, органическими удобрениями такими как коровий навоз и перегной. Этими удобрениями засыпается грунт вокруг кустарника, затем грунт перекапывается и поливается.

После подкормки розы необходимо очень обильно поливать, если этого не сделать, то  удобрения могут обжечь нежные корни розовых кустов.

Подкормка никогда не проводится во время цветения!

Мульчирование почвы вокруг роз весной

Мульчировать почву вокруг роз весной нужно обязательно, они очень сильно реагируют на высокие температуры и в такие периоды нуждаются в дополнительной влаге. Мульчирование позволит дать кустарникам необходимое количество нужной влаги.

Для мульчирования используются опилки, солома или сено, это абсолютно натуральные материалы для мульчи. Так же постепенно перегнивая они дают растениям роз дополнительное питание. Провести мульчирование желательно до того, как листва распустится полностью.

Мульча засыпается вокруг кустарника после перекопки и полива. Слой мульчи должен быть не менее 5 сантиметров, меньшее количество практически не даст вам эффекта. Но слой не стоит превышать 8-10 сантиметров, создавать «термос» тоже не стоит.

Если для мульчи вы выбираете сено, проследите обязательно чтобы это была чистая трава без различных соцветий, колосков и сорняков. Если вы используете некачественное сено, то колоски на сорных травах могут высыпать свои семена и потом вам будет крайне сложно бороться с сорняком и не нужной травой вокруг кустов.

Опоры для роз весной

После того как вы обрезали свои розочки им обязательно необходимо дать опоры. Конечно кустовые розы не требуют опор, а вот штамбовые и плетущиеся розы нуждаются в опорах.

Проследите что бы у плетущихся роз опоры были все еще крепкие и надежные. Потому что, когда раскроются листья и распустятся цветы нагрузка на опоры сильно увеличится. Если опора повредится под грузом, и кустарник упадет, то и сам кустарник может сильно повредится. Лоза может поломаться, что приведет к тому, что вам как минимум придется по новой растить большой шикарный куст, в худшем случае поврежденное растение может начать болеть и даже погибнуть.

Так же в опоре нуждается штамбовая роза, она крепится к вертикальной опоре, так же обратите внимание на её качество. Во время цветения нагрузка увеличится. Так же штамбовая роза регулярно рискует быть сломанной при сильном ветре. Если такая роза сломается, восстановить её уже не получится, придется выращивать заново.

Профилактика заболеваний роз весной

Роза привлекательна не только для нас, очень её любят тля и различные грибки. Наиболее часто с начала мая такими заболеваниями начинают болеть те растения, которые были заражены ими в прошлом году. Весной необходимо в обязательном порядке проводить профилактику заболеваний. Как только полностью раскроются листья и начнут появляться зачатки бутонов розы тут же необходимо обработать от вредителей, пока не стало поздно. Для этого необходимо приобрести любое химическое средство, направленное на борьбу с тлей и грибком и использовать его согласно инструкции.

Не редко владельцы роз сталкиваются с таким заболеванием как растрескивание коры, заметить его не сложно. Если вы осмотрите внимательно кустарник, вы без труда заметите что кора начала трескаться. Такие побеги обычно сразу же удаляются, потому как эти побеги обычно не выживают и ослабляют здоровые побеги, вытягивая из них сок.

Ранее применялось лечение таких побегов при помощи обычной глины. Она смачивалась до состояния чуть мягче пластилина. Ею замазывали трещины и заматывались тканью. Но опыт показал, что выживают такие побеги редко.

Еще одна проблема роз – это плесень, она не редко возникает именно в весенний период, когда достаточно влаги для её развития. Борьба с ней достаточно проста. Перед обработкой желательно стереть плесень тканью с побегов. Затем растения обрабатываются раствором железного купороса. Так же можно обработать мыльным раствором. Для мыльного раствора берется 1 кусок обычного хозяйственного мыла, оно трется на терку и растворяется 8-10 литрах воды. Обработка проводится 2 раза через 7 дней.

Размножение роз в весенний период

Весна хорошая пора для размножения роз. После раскрывания кустарников не редко можно заметить, через некоторое время, отводки от кустарника, эти отводки служат отличной рассадой для роз. Их для посадки необходимо аккуратно выкопать. Выкапывать нужно хорошо углубляя лопату, чтобы не повредить корни. Отводки необходимо сразу же высадить на новое место пока корни не начали обсыхать. Если же нет возможности высадить их сразу, поместите их в емкость с водой.

Так же по весне размножить розы можно путем деления кустарника. Для такого размножения хорошо подходят старые кустарники, так они омолодятся и будут радовать вас еще долго.

Для посадки изначально необходимо выкопать кустарник, постарайтесь минимально повредить корни кустарника. Затем при помощи хорошего и очень острого ножа разделите кустарник на 2-4 части в зависимости от его размера, разделяйте аккуратно, старайтесь как можно меньше повредить корни. Затем окуните корни в растворе «Корневина»или «Гетероауксина», далее высадите кустарник как обычно.

Полив роз весной

Весной, когда растение только пробуждается и набирается силы ему необходимо достаточно влаги. Поливать розы слишком часто не нужно. При засушливой весне достаточно полить 1 раз в 2 недели взрослые кустарники и 1 раз в неделю молодые. Однако поливать стоит обильно, обычно полив роз проходит с расчетом 20 литров на 1 кв. метр. Но если весна с дождями тогда поливать розы не стоит, ведь вы помните, что она склонна к образованию плесени.

Что необходимо сделать весной для обильного цветения

Для того чтобы повысить цветение роз можно воспользоваться несколькими народными методами, чтобы ваши розы цвели стабильно и радовали вас обилием цветов.

В повышении цветения поможет шелуха лука. Для этого вам необходимо залить 4 литрами кипятка 100 г шелухи лука и дать закипеть. Потом пусть постоит 4 часа. Затем этим настоем опрыскиваются розы. Опрыскивание необходимо проводить, как только распустятся листочки. Такое опрыскивание поможет не только цветение повысить, но и от вредителей избавит.

Так же вы можете подкормить дрожжами. Для этого возьмите 10 грамм обычных спиртовых дрожжей, добавьте столовую ложку сахара и растворите их в 1 литре воды. Поставьте этот раствор на 3 часа, потом разведите эти дрожжи в 5 литрах воды. Полейте таким раствором розы так же в период распускания листьев. Такая подкормка очень полезна для роз в общем, не только для цветения.

Хорошим помощником в цветении станет древесная зола, под каждый куст роз необходимо рассыпать 1 стакан такой золы равномерно распределив её под кустом. Затем необходимо немного разрыхлить землю с этой золой. Для роз, которые цветут неоднократно такую подкормку стоит делать несколько раз за сезон.

Следуя этим простым советам, вы сможете правильно начать сезонный уход за вашими прекрасными кустарниками роз, а они в свою очередь будут радовать прекрасными и ароматными цветами!

Источник: ogorodland.ru

2 293 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики