«Парень, живший здесь, в Петровском…» — 100-летие со дня смерти И.Ф. Усагина

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

26 февраля 2019 года исполнилось 100 лет со дня смерти нашего земляка, учёного-самородка, как называли его односельчане, талантливого механика, изобретателя Ивана Филипповича Усагина, в память о котором в Петровской сельской библиотеке прошёл урок краеведения для учащихся школы «Содружество».

Просмотрев презентацию о знаменитых людях нашего края, ребята узнали об истории села Петровское, о выдающихся его жителях, в число которых входит имя И.Ф. Усагина.

Дети с большим интересом слушали, как простой деревенский мальчик вырос и стал гениальным учёным-лаборантом, энергетиком и блестящим экспериментатором! Работая в физическом кабинете МГУ, под руководством профессоров Н. Любимовой, А. Столетовой и Н. Умовой, он разработал различные электротехнические приборы. Среди этих приборов был и трансформатор переменного тока, за создание которого И.Ф. Усагин отмечен дипломом II степени, равноценным серебряной медали.

Так же ребята узнали о том, что в Петровской сельской библиотеке проводится туристическая тропа по местам, связанными с именем Ивана Филипповича Усагина.

Источник: www.biblio-klin.ru

945 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики